• пятница, 19 Апреля, 10:52
  • Baku Баку 13°C

Французский портал: Армения должна предоставить Азербайджану карту заминированных территорий

13 марта 2021 | 20:14
Французский портал: Армения должна предоставить Азербайджану карту заминированных территорий
На французском портале Mediapart опубликована статья журналиста Анри Фуркади под заголовком «Армения отказывается предоставить карту заминированных территорий, несмотря на требования международного права».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье говорится, что Армения должна предоставить карту заминированных участков на освобожденных от оккупации территориях. Отмечается, что Армения должна прекратить это поведение, приводящее к смерти людей, указать местонахождение заминированных зон. Автор также пишет, что многие неправительственные организации подтвердили, что Армения использовала кассетные бомбы и другое запрещенное оружие во время 44-дневной войны.
В статье говорится, что подписание 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления между Азербайджаном, Россией и Арменией стало новой поворотной точкой в конфликте вокруг Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. Восстановлены принципы международного права и исторической справедливости. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, оккупированные армянскими вооруженными силами в 1991-1994 годах, были освобождены. Таким образом, выполнены положения 4-х резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в 1993 году, которые оставались на бумаге около 28 лет.
В статье автор отмечает, что в регионе начался новый этап, на освобожденных территориях стартовали восстановительные работы, и надеется, что этим отношения между двумя странами улучшатся. В то же время отмечается, что Армения нарушает международное право, отказываясь показать заминированные территории Азербайджана. На сегодняшний день в результате взрыва мин, заложенных армянскими вооруженными силами на оккупированных территориях, погибли 14 человек, более 60 человек получили ранения.
В статье подчеркивается, что отказ Армении предоставить карту мин является грубым нарушением Женевских конвенций в связи с этим. Отмечается, что в соответствии с международным правом государство, потерпевшее поражение в войне, должно предоставить стране-победительнице карту заминированных территорий. Армения отказывается это делать и подвергает опасности жизни людей.
banner

Советуем почитать