• пятница, 29 Марта, 04:55
  • Baku Баку 7°C

Руководители медиа-органов и НПО, общественные активисты совершили поездку в город Агдам (Фото)

13 марта 2021 | 18:58
Руководители медиа-органов и НПО, общественные активисты совершили поездку в город Агдам (Фото)
13 марта руководители медиа-органов и НПО, блогеры и общественные активисты ознакомились с последствиями военных преступлений армян в освобожденном от оккупации городе Агдам.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала состоялось посещение мемориального комплекса Агдамских ханов и кладбища Имарет, стадиона «Имарет» футбольного клуба «Карабах».
Была предоставлена информация о том, что на кладбище находились мавзолеи основоположника Карабахского ханства Панахали хана и правителей различных периодов - Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, а также дочери Мехдигулу хана Хуршидбану Натаван.
На этом кладбище похоронены и другие видные представители династии Карабахских ханов. Однако после оккупации города Агдам расположенный здесь дворец Панахали хана и кладбище подверглись вандализму. Армяне разрушили мавзолей Ибрагимхалил хана и надгробие Хуршидбану Натаван – дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана Джаваншира. Дворец Панахали хана разрушен армянами, как и мечети и кладбище на оккупированной территории. В ханском дворце, использованном как хлев, держали коров и свиней.
Было отмечено, что разрушение мечетей, исторических архитектурных памятников, их осквернение содержанием скота, наглядно свидетельствуют об армянском вандализме, эти факты должны быть решительно осуждены международной общественностью, как варварское отношение к культурному наследию не только Азербайджана, но и всего мира.
Было доведено до внимания, что одним из уничтоженных объектов спортивной инфраструктуры в Агдаме является расположенный на этой территории стадион «Имарет», служивший спортивной ареной для футбольного клуба «Карабах». В свое время на стадионе действовал ресторан и база футболистов. Недалеко располагался памятник Хуршидбану Натаван. Сегодня от них не осталось и следа. На стадионе «Имарет» проводились народные гуляния, фестивали, концерты деятелей культуры и искусства.
Как передает участвующий в поездке корреспондент Report, находящаяся в городе Агдам делегация посетила также территорию, где располагается Агдамский драмтеатр, осмотрела здание, разрушенное армянскими вандалами.
Руководители СМИ и НПО, блогеры и общественные активисты затем посетили агдамскую Джума-мечеть, прочитали молитвы, посетили территорию, где располагается крепость Шахбулаг, ознакомились с ее с состоянием.
Отметим, что поездка проведена на основании поручения Президента Азербайджанской Республики. Руководителей медиа-органов и НПО, блогеров и общественных активистов сопровождает помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
banner

Советуем почитать