• четверг, 25 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 23°C

В Германии найдена муха возрастом 47 млн лет с пыльцой в брюшке

13 марта 2021 | 10:49
В Германии найдена муха возрастом 47 млн лет с пыльцой в брюшке
Международная группа ученых с Ф. Гримссоном из Венского университета обнаружила ранее неизвестный вид ископаемых мух в отложениях старых озер в карьере Мессель, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии.
В Германии ученые смогли обнаружить останки неизвестной науке мухи с целым брюшком возрастом свыше 47 млн лет. Но внимание палеонтологов привлекло не столько насекомое, сколько содержимое его желудка, заполненного пыльцой.
Содержимое желудка исследовала международная группа ученых под руководством профессора и сотрудника Венского университета Ф. Гримссона. Насекомое нашли в образцах отложений, которые были взяты со дна озера в карьере Мессель, являющемся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии.
В брюшке мухи ученые обнаружили много пыльцы водяной ивы (Decodon) и девственного плюща (Parthenocissus). Анализ содержимого желудка дал возможность получить редкие сведения о том, что употребляли в пищу эти древние насекомые, участвовали ли они в процессе опыления растений. Также эксперты смогли реконструировать среду обитания мух, вид их взаимодействия с фауной и характер поведения при кормлении.
Runews24
banner

Советуем почитать