• пятница, 19 Апреля, 11:14
  • Baku Баку 13°C

Чемпиона мира наказали за ношение маски «Карабах - это Азербайджан!» (Фото)

13 марта 2021 | 10:11
Чемпиона мира наказали за ношение маски «Карабах - это Азербайджан!» (Фото)
«На чемпионате мира я был в маске с надписью «Карабах - это Азербайджан!». За это Всемирный союз борьбы отстранил меня от соревнований на три месяца и оштрафовал на 10 тыс. манатов. Срок моей дисквалификации еще не окончен. Надеюсь, он истечет до начала чемпионата Европы в Варшаве в апреле. Если повезет, я смогу принять участие в олимпийском отборочном турнире в Софии в мае.
Об этом Oxu.Az сообщил один из ведущих атлетов национальной сборной по греко-римской борьбе Эльданиз Азизли.
Чемпион мира и Европы 2018 года завоевал бронзовую медаль в декабре прошлого года на индивидуальном чемпионате мира в Белграде, Сербия. Тогда армянам не понравилась его маска с надписью «Карабах - это Азербайджан!», они пожаловались организаторам во Всемирный союз борьбы (UWW). В результате Комиссия по праву и этике UWW дисквалифицировала спортсмена на три месяца.
«Это нелогичное решение. До меня на соревнованиях, прошедших перед Кубком мира, Артур Алексанян выступил с фотографией погибшего армянского солдата, но ему никто ничего не сказал. Я вышел с такой маской, на это жаловались.
На самом деле, во время соревнований UWW предоставил всем спортсменам одинаковые маски. Но при этом они забыли раздать маски борцам в весовой категории 55 кг. Свое решение о моем наказании они обосновали тем, что я якобы бросил маску на землю и достал из кармана другую, с надписью «Карабах - это Азербайджан!» и это попало на камеру. Хотя на самом деле никакой маски организаторы мне не выдали», - сказал Эльданиз Азизли.
Следует отметить, что в конце прошлого года армяне пожаловались на статус, который публиковал в соцсети бывший глава пресс-службы ФК «Карабах» Нурлан Ибрагимов, в результате чего Орган по контролю, этике и дисциплине УЕФА вынес решение о пожизненном запрете ему заниматься деятельностью в футбольной сфере. Кроме того, ФК «Карабах» был оштрафован на 100 000 евро.
banner

Советуем почитать