• суббота, 20 Апреля, 04:16
  • Baku Баку 15°C

ЕС продлил санкции против России из-за ситуации в Украине

12 марта 2021 | 20:25
ЕС продлил санкции против России из-за ситуации в Украине
Совет ЕС сегодня принял решение продлить санкции за нарушение территориальной целостности Украины на следующие шесть месяцев.
Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в пятницу на сайте Европейского совета.
«Совет ЕС сегодня принял решение продлить санкции, направленные против тех, кто несет ответственность за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины на следующие шесть месяцев до 15 сентября 2021 года», - говорится в сообщении.
Существующие ограничительные меры предусматривают ограничение на путешествия, замораживание активов и запрет на предоставление фондов или других экономических ресурсов лицам и учреждениям, которые включены в санкционный список.
Применение упомянутых санкций продлено против 177 человек и 48 учреждений.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал решение Европейского совета продлить на 6 месяцев персональные санкции за агрессию России против Украины.
«Приветствую решение ЕС продлить на 6 месяцев персональные санкции за агрессию РФ против Украины. Санкции ЕС должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. РФ должна отказаться от агрессивной политики в отношении нашего государства», – написал Кулеба в Твиттере.
Как сообщалось, Европейский союз применил ограничительные меры за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, 17 марта 2014 года, после начала агрессии Российской Федерации против Украины.
Кроме того, ограничительные меры, применяемые ЕС в ответ на кризис в Украине, включают экономические санкции против отдельных секторов экономики РФ, продлены до 31 июля 2021 года, а также ограничительные меры на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, действие которых ограничивается территорией Крыма и Севастополя, и которые продлены до 23 июня 2021 года.
banner

Советуем почитать