• пятница, 29 Марта, 18:31
  • Baku Баку 14°C

Армения впервые после разгрома армии проведет масштабные военные учения

12 марта 2021 | 17:31
Армения впервые после разгрома армии проведет масштабные военные учения
Армения впервые после разгрома армии проведет масштабные военные учения
Вооруженные силы Армении проведут с 16 по 20 марта масштабные военные учения с участием 7,5 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны республики.
«С 16 по 20 марта ВС Армении по всем операционным направлениям проведут тактические и тактико-профессиональные учения с привлечением общевойсковых подразделений и сил специальных войск», – поведали в ведомстве.
В учениях будет задействовано около 200 ракетных, реактивно-артиллерийских, артиллерийских средств, более 150 противотанковых средств, около 100 единиц бронетехники, более 90 средств ПВО и авиация. Таким образом, Армения возобновляет военные учения после разгромного поражения в Карабахской войне, где только в сентябре-ноябре 2020 года погибло порядка 5 тысяч и дезертировало порядка 10 тысяч армянских солдат и офицеров.
Данное сообщение было опубликовано спустя два дня после того, как Азербайджан объявил о масштабных военных учениях. Напомним, что 15 марта ВС Азербайджана начнут оперативно-тактические учения с привлечением различных видов войск. К учениям, которые пройдут под руководством министра обороны, будут привлечены до 10 тысяч личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» военный эксперт, политический консультант Олег Кузнецов, у Армении сейчас нет понимания того, что именно осталось от ее вооруженных сил после поражения в Карабахской войне, и такие учения станут своего рода инвентаризацией вооружений и личного состава.
«Сейчас идет чехарда с руководством Генерального штаба, который занимается подготовкой вооруженных сил, и учения станут способом реально оценить то, что имеется в распоряжении армии. Надо понимать, что 7,5 тысяч человек, которые будут задействованы – это практически все силы, которые физически могут бы привлечены к учениям, за исключением тех, кто находятся на постоянном боевом дежурстве в средствах ПВО, технической разведки и радиотехнической борьбы», – пояснил он.
«Собрав всех, кого можно, на учения, Армения сможет оценить свой текущий военно-технический потенциал после поражения в войне с Азербайджаном и определить направления развития вооруженных сил, посчитать, сколько денег и какая помощь со стороны ОДКБ им понадобится. Также задействование в учениях, фактически, половины (в советских масштабах) армейской дивизии говорит о том, что будут не только оценивать потенциал личного состава сухопутных войск, но и приводить в соответствие с реалиями дня армянский генералитет, которого на сегодня явно избыток. Для того количества военнослужащих, которые примут участие в учениях, достаточно одного-двух генералов, а не полусотни – а их в Армении именно столько. Можно ожидать продолжения массовой чистки армянского генералитета», – заявил Олег Кузнецов.
banner

Советуем почитать