• суббота, 27 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 14°C

Большой астероид приблизится к Земле 21 марта

12 марта 2021 | 16:37
Большой астероид приблизится к Земле 21 марта
Представители NASA сообщили, что в день весеннего равноденствия мимо Земли пройдет крупнейший астероид в этом году. Он приблизится к нашей планете примерно на 2 миллиона километров, говорится на сайте космического агентства.
Астероид 2001 FO32 был обнаружен 20 лет назад. По оценкам, его диаметр составляет свыше 900 метров.
Ученые подчеркнули, что «очень точно» установили траекторию движения астероида вокруг Солнца, и нет никаких основания утверждать, что он подойдет слишком близко к нашей планете. Минимальное расстояние между ними в пять раз превысит расстояние между Землей и Луной. Но этого все же достаточно, чтобы классифицировать астероид как «потенциально опасный».
2001 FO32 движется несколько быстрее других астероидов – он минует Землю со скоростью свыше 123 тысяч километров в час.
«В настоящее время об этом объекте мало что известно, поэтому очень близкий пролет дает выдающуюся возможность многое узнать о нем», – отметил Лэнс Беннер, главный научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.
Так, ученые намерены исследовать состав астероида. Свет, отражающийся от поверхности, помогает идентифицировать «химические отпечатки» минералов. Лучший обзор будет открываться для астрономов в южном полушарии и на низких северных широтах.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать