• четверг, 25 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 23°C

Не подлежит обсуждению

12 марта 2021 | 16:10
Не подлежит обсуждению

КОММЕНТАРИЙ
Неспособность или нежелание политического руководства и военной верхушки Армении разделить ответственность за поражение в Карабахе вызвало настоящий кризис в стране.
Между тем в обвинениях политического руководства в лице премьер-министра Никола Пашиняна в адрес военных есть определенная доля истины. Однако проблема заключается в том, что в Армении за эти годы так и не был сформирован институт ответственности. В результате практически все громкие разоблачения и уголовные дела впоследствии, как правило, начинают стопориться. По признанию самих армянских экспертов, в Армении нет «политической и правовой культуры - выявлять и расследовать все факты преступлений и давать им уголовно-правовую оценку». А политическому руководству страны всегда было выгодно иметь под рукой компромат на тех или иных деятелей в виде таких злоупотреблений и нарушений.
Виновата Великобритания?!
Не имея достаточно мужества и силы духа признать свою вину в разгроме в 44-дневной войне с Азербайджаном, военно-политический истеблишмент страны-капитулянта продолжает искать виновника всех своих бед на стороне. Таковым отныне признана... Великобритания. То есть в сокрушительном поражении армян в Карабахской войне виноваты не армейские генералы, воровавшие у солдат даже тушенку, закупающие, как однажды выразился Никол Пашинян, «металлолом», которым бывший министр обороны Давид Тоноян угрожал Азербайджану в пылу пьяного патриотического угара, не даже сам премьер своими провокационными заявлениями типа «Карабах - это Армения, и точка» и торпедированием переговорного процесса, приведшим страну к войне, а например, представитель детской организации ООН Марин Кларк-Хаттинг, на которую давеча в Ереване завели «шпионское дело» и, не поверите, британская компания HALO Trust, которую теперь уже недобитые сепаратисты обвинили в шпионаже в пользу Турции.
На сей раз отличился Араик Арутюнян, решивший не отставать от безбашенного и непредсказуемого премьера. Именно его представитель громогласно на весь мир заявил, что британская благотворительная организация, осуществлявшая разминирование в Карабахе еще при сепаратистских властях, то бишь до войны, передала турецким спецслужбам карту заминированных территорий на линии соприкосновения. Мол, это и позволило азербайджанским войскам успешно преодолеть оборонительные заминированные участки в течение 44-дневной войны. Об этом заявил Борис Авакян, вызвав снисходительную улыбку у сведущих западных силовых организаций, которые списали эти инсинуации на весеннее обострение душевнобольного армянина.
Когда торг неуместен
Конечно, бредовое заявление Авакяна вовсе не вяжется с тем фактом, что на протяжении уже нескольких месяцев азербайджанская сторона на переговорах вице-премьеров в Москве требует от армянской стороны обнародования злополучной карты заминированных территорий. В ответ армянская сторона торгуется, требуя взамен выдать им всех армянских диверсантов, направленных уже после завершения войны на освобожденные азербайджанские территории для ведения «партизанской войны». Армянская сторона при этом чуть ли мамой клянется, что таких карт у нее нет, в результате на минных полях продолжают гибнуть как азербайджанские военнослужащие и российские миротворцы, так и мирное население, стремящееся поскорее вернуться на родные земли. Учитывая многочисленные жертвы вследствие разрыва мин, натыканных армянами по всему Карабаху, этот торг армянской стороны представляется совершенно неуместным.
Между тем британская неправительственная благотворительная организация, которую по указке официального Еревана решили раздраконить карабахские сепаратисты, 20 лет работала над разминированием Нагорного Карабаха, вызывая справедливые нарекания со стороны Баку. Теперь армяне «отблагодарили» английскую кампанию HALO Trust за сердобольность, обвинив в шпионаже. Оказывается, HALO Trust является «разведывательной организацией, действующей под прикрытием благотворительной вывески». По крайней мере, так считают в Ереване. При этом в этой варварской по сути стране не хотят даже задуматься, как они выглядят со стороны, заявляя подобное.
Что касается HALO Trust, то эту организацию трудно смутить весенним обострением, которым страдают представители армянского политического истеблишмента. Именно поэтому ее представители поспешили уведомить окончательно зарвавшихся армян в свойственной англичанам бесстрастной манере, что это утверждение «абсолютно ложно», не забыв припомнить незадачливым армянским политиканам, что «HALO Trust удается работать в зонах конфликтов по всему миру только потому, что это неполитическая и нейтральная организация».
Все это позволяет сделать вывод, что военно-политической верхушке Армении пора уже, наконец, набраться мужества и признать поражение в Карабахской войне, не пытаясь переложить вину на кого-либо другого. Ибо за поражение в 44-дневной войне несет ответственность вся Армения - начиная от премьера и генералитета и заканчивая простым сапожником и рабочим. И это однозначно не подлежит обсуждению.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать