• пятница, 19 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 18°C

Меры будут приняты

12 марта 2021 | 13:56
Меры будут приняты

ПЕРСПЕКТИВЫ
Под председательством премьер-министра Али Асадова прошло очередное заседание государственной комиссии, созданной для оценки и ликвидации ущерба, причиненного гражданскому населению, государственному имуществу, инфраструктуре и субъектам предпринимательства в результате последней агрессии вооруженных сил Армении против Азербайджана.
Были заслушаны отчеты о ситуации с оценкой нанесенного ущерба, а также мерах по оказанию первой помощи, восстановлению и ремонту частично поврежденных и полностью разрушенных зданий. Также последовали соответствующие поручения рассмотреть дополнительные обращения граждан, обеспечить прозрачность оценки и провести ремонтно-восстановительные работы.
Плоды неустанных трудов уже дают о себе знать, поскольку сегодня наши освобожденные от многолетней оккупации земли из театра боевых действий постепенно превращаются в масштабную строительную площадку.
Источник свершений
Посетившие Карабах сразу после вооруженного конфликта местные и зарубежные журналисты увидели здесь сотни километров безлюдных земель, разбитые снарядами дороги, безжизненные села и брошенные города-призраки. Эхо войны звучит здесь повсюду, отражаясь от неприступных гор. В них и по сей день находят тела погибших солдат. Три десятка лет на большей части этого покинутого края царствовал не человек, а природа, и, ужасаясь следам кровопролитных боев, зарубежные репортеры одновременно восхищались красотой этих мест.
Сегодня эти земли постепенно превращаются в бурлящий жизнью источник будущих свершений, обещающих не только серьезный экономический рост в масштабах страны, но и региона в целом. Именно отсюда возьмут начало важные с региональной точки зрения проекты, обещающие сплотить сопредельные страны в рамках плодотворного сотрудничества на пути к стабильности и миру.
Одним из важнейших начинаний в упомянутом направлении станут принятые руководством страны на протяжении последних десяти лет, послужившие изменению назначения 248 200 гектаров пастбищ в трех десятках наших районов. Масштабные земельные угодья будут вовлечены в посевной оборот, что, безусловно, поспособствует росту и развитию сельскохозяйственной отрасли, представляющей огромный интерес в контексте возрождения деоккупированной части страны. Кстати сказать, упомянутые меры нашли свое емкое воплощение в отчете Кабинета министров за минувший год, где сообщается, что из 236,9 тыс. га земельных участков, переданных в аренду, на 63% уже осуществлен посев яровых.
Кроме того, на части территорий выполнены подготовительные и необходимые строительные работы (планировка земель, вспашка, строительство построек, мелиоративные мероприятия). Наряду с этим 72,6 тыс. га (31%) земельных участков не использовались по назначению. Понятно, что эти районы должны быть не просто восстановлены и приведены в соответствие с социально-экономическим развитием всей страны, но и станут территориями опережающего развития, а путь к нему пролегает через развитие приоритетных отраслей, где сельскому хозяйству отдается особое предпочтение.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам отрасли Фуад Ализаде, сельское хозяйство, безусловно, станет именно той сферой, которую следует возродить и довести до серьезного уровня развития в Карабахском регионе.
Восстановление и развитие таких сфер сельского хозяйства, как шелководство, виноградарство, садоводство, овощеводство, табаководство, пчеловодство, предприятий по переработке фруктов и винограда, будет стоять во главе угла. Скажем, в низменной части Карабаха целесообразно акцентировать усилия на развитии здесь животноводства, хлопководства, зерноводства и в целом земледелия, а также создании предприятий по переработке шерсти, хлопка-сырца, растительного масла, мясо-молочной промышленности. По мнению нашего собеседника, серьезную роль в этом процессе могут сыграть зарубежные инвестиции. «Скажем, на сегодняшний день Израиль может предложить Азербайджану очень широкую номенклатуру товаров и услуг в Нагорном Карабахе. Это связано с тем, что у страны многоотраслевое хозяйство, очень развитая промышленность и сельское хозяйство», - говорит Ф.Ализаде.
Богатый потенциал
Реализации этих планов способствует и то, что там имеются значительные запасы воды и подходящие природные условия. Регион славился виноградарством и виноделием, своими хлопковыми угодьями, что в целом открывает перспективы привлечения инвестиций в строительство на этих землях хлопкоочистительных, текстильных заводов и швейных фабрик. Новые технологии капельного орошения, которые в свое время разработал Израиль, тоже могут найти применение, более того, здесь некогда была развита и шелкоткацкая промышленность, также имеются широкие перспективы для воссоздания молочного производства.
Кстати, венгерские компании тоже планируют присоединиться к программе восстановления освобожденных в ходе Отечественной войны азербайджанских территорий, о чем заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгрии в Баку Виктором Седеркеньи. Привлечение государственных и негосударственных инвестиций в Азербайджан, особенно в восстановление Карабаха, создает основу для устойчивого экономического роста. Госинвестиции будут играть роль катализатора в Карабахе и создадут основу для негосударственных инвестиций.
Уже начался приток инвестиций из Турции, Италии, Великобритании, Пакистана и Израиля, направленных на восстановление Карабаха. Есть большой потенциал для развития здесь горнодобывающей промышленности, металлургии, творческой индустрии, пищевой промышленности, производства трикотажных изделий, туризма, сельского хозяйства и зеленой энергетики. Фонд возрождения Карабаха может сыграть важную роль в привлечении негосударственных инвестиций.
Решение проблем по восстановлению и расширенному воспроизводству экономического потенциала упомянутых отраслей в значительной мере может быть достигнуто с максимальным привлечением малого и среднего бизнеса, включая фермерские хозяйства. Однако будущее развитие, безусловно, предполагает устойчивое продвижение на этом пути от простого к сложному. Не случайно первостепенные меры очерчены в указе Президента Ильхама Алиева об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях. На сегодняшний день здесь уже действуют временные комендатуры, призванные воплотить целый ряд важнейших задач.
В первую очередь нужно, конечно же, обратить внимание на разминирование территорий в зоне боевых действий. Ведь прежде чем сажать и выращивать, строить дома и налаживать жизнь, эти земли необходимо очистить от следов войны, обеспечить экологическую безопасность, начать строительство необходимой инфраструктуры. Требуется провести инвентаризацию и оценку нанесенного ущерба ресурсов и ценностей, характерных для всех областей, включая социально-экономические и национально-культурные сферы деятельности страны. Эти и другие направления работы подлежали всесторонней оценке в рамках недавнего заседания Кабинета министров.
Привлечение государственных и негосударственных инвестиций в восстановление Карабаха создает основу для устойчивого экономического роста, заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы.
С этим трудно не согласиться, сказал нашему корреспонденту гостевой профессор Зигенского Университета (Германия) Муслим Ибрагимов. По мнению ученого, реализуемые на сегодняшний день, в том числе за счет государственных инвестиций, транспортные проекты регионального значения станут триггером экономического развития и экономической привлекательности региона. «В этом контексте тесное сотрудничество с другими странами обусловливает доходы стран-участниц от крупных логистических проектов, которые будут инвестироваться уже в другие отрасли. Все это выстраивается в четкую инвестиционную политику правительства», - заметил он.
Кроме того, считает ученый, в упомянутом контексте необходима комплексная работа с диаспорой, поскольку немало наших бизнесменов на текущий момент работают за пределами страны и располагают капиталом, который можно инвестировать в развитие наших освобожденных территорий. Здесь имеется весьма привлекательный потенциал технологий и опыта. «С этой точки зрения проживающие за рубежом азербайджанцы тоже могут принять участие в этом общем деле как иностранные инвесторы, поскольку многие из них являются выходцами из Карабаха, изгнанными в ходе известных печальных событий».
Реконструкция региона будет проводиться как за счет государственных инвестиций, так и с привлечением частных средств. Для инвесторов будут созданы привлекательные условия, при этом открытость к иностранным инвестициям вовсе не означает, что наша страна не может обойтись без них. В текущем году на восстановление региона будет потрачено до $1,5 млрд в виде государственных инвестиций. На экономику региона повлияет и воссоздание транспортного коридора, и восстановление железной дороги из Азербайджана в Турцию через Армению и Нахчыван, что выгодно всем участникам процесса.
Новая реальность
Сегодня в регионе Южного Кавказа складывается новая геополитическая и экономическая реальность. В то же время восстановление и развитие коммуникаций в регионе не случайно стали одним из главных пунктов заявления глав трех стран от 10 ноября прошлого года, рассказал нам эксперт, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
«В частности запуск Зангезурского коридора практически превращает Азербайджан в региональный транспортный узел. На сегодняшний день наша страна активно участвует в формировании транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, оказывая прямую финансовую поддержку реализации их региональной части, - заметил он, отметив, что это обеспечит доступ автономии к транспортным коридорам через основную территорию страны, что представляет особую важность с точки зрения выхода на транспортной коридор Восток-Запад местных предпринимателей. - Упомянутый коридор важен и с точки зрения установления отношений и сотрудничества предпринимателей, действующих в западной части Азербайджана, что позволит в короткие сроки транспортировать продукты. Это положительно скажется на экономическом развитии всей страны».
Воссоздание транспортных путей, сопряженное с использованием в регионе нового транспортно-логистического пространства, послужит значительному снижению стоимости грузоперевозок, уверены в экспертных кругах. Создание новой транспортно-коммуникационной инфраструктуры приведет к серьезному росту нашей экономики. С этой точки зрения, железнодорожная линия Горадиз - Агбенд в Физули имеет серьезное экономическое значение, поскольку упомянутая транспортная инфраструктура будет играть важную роль для поездок наших граждан на освобожденные земли, а главное - внесет большой вклад в создание прямого железнодорожного транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчыванской автономией.
Восстановление и развитие коммуникаций в регионе не случайно стало одним из важнейших пунктов в трехстороннем заявлении глав государств, этот вопрос имел серьезное значение и с точки зрения заявления глав государств по итогам январской встречи в Москве. Создание межправительственных рабочих групп также свидетельствует о том, что именно восстановление коммуникаций и развитие деловой активности, экономических связей между странами региона должно быть в приоритете, отмечают экономисты.
В первую очередь на текущий момент прокладываются транспортные и энергетические коммуникации к освобожденным городам и селам, поскольку в результате почти 30-летней оккупации инфраструктура этих территорий была уничтожена, особенно в семи прилегающих к Нагорному Карабаху районах.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать