• пятница, 26 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 23°C

Ряд стран приостановил применение вакцины AstraZeneca

12 марта 2021 | 10:56
Ряд стран приостановил применение вакцины AstraZeneca
Дания, Норвегия и Исландия временно приостановили применение вакцины, разработанной Оксфордским университетом и англо-шведской компанией AstraZeneca, после того как у нескольких привившихся в Дании образовались тромбы, а один человек умер.
Между тем Европейское агентство лекарственных средств (EMA), одобрившее эту вакцину для использования в странах Евросоюза, в своем заявлении указало, что тромбоз не упоминается в числе возможных побочных эффектов препарата и пока ничего не указывает, что образование тромбов напрямую обусловлено вакциной.
Власти Дании не сообщают, сколько жалоб они получили, но, по их словам, достаточно, чтобы приостановить использование британской вакцины, по меньшей мере, на две недели – до первых результатов расследования.
«Мы посреди самой масштабной кампании по вакцинации в истории Дании, и нам нужны все вакцины, какие только есть. Поэтому прекратить использование одной из них - очень трудное решение», – сказал глава Управления здравоохранения Дании Сёрен Бромстрём.
Он подчеркнул, что страна не отказывается от AstraZeneca, а лишь временно приостанавливает ее использование.
Британский регулятор – Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) – заявил, что не располагает никакими данными о том, что вакцина AstraZeneca как-то способствует образованию тромбов.
«Тромбы могут появляться естественным путем и распространены широко. Более 11 миллионов доз вакцины уже использовано по всей Британии», – сказали в MHRA и призвали население прививаться в соответствии с графиком.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать