• вторник, 23 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 24°C

Госдеп США осудил решение властей Калифорнии по освобождению убийцы турецкого консула

12 марта 2021 | 10:47
Госдеп США осудил решение властей Калифорнии по освобождению убийцы турецкого консула
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом принял решение отклонить все свои дальнейшие апелляции в отношении решения суда по делу армянина Хампига Сасуняна, отбывающего пожизненный тюремный срок за убийство генконсула Турции в 1982 году. Решение губернатора означает, что Хампига Сасуняна вскоре ожидает условно-досрочное освобождение.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ранее губернатор Ньюсом отклонил право Сасуняна на условно-досрочное освобождение. Однако его решение было отменено судьей Верховного суда округа Лос-Анджелес Уильямом Райаном.
Хампиг Сасунян уже почти четыре десятилетия отбывает срок в тюрьме Сан-Квентин в штате Калифорния за убийство турецкого дипломата Кемаля Арикана. За решеткой он оказался в 19 лет, сейчас ему 57. Будучи членом армянской террористической организации «Борцы за справедливость в вопросе «геноцида армян», 28 января 1982 года Сасунян совершил 14 выстрелов в грудь и голову генконсула Турции в Лос-Анджелесе, пока его машина стояла на светофоре. В феврале 1984 года по окончании длительного судебного процесса он был приговорен к пожизненному заключению.
По законам Калифорнии, заключенные, которые провели в тюрьме более 25 лет, получают право на ходатайство об условно-досрочном освобождении. Сасунян с октября 2007 года неоднократно пытался воспользоваться этим правом. Однако благодаря вмешательству МИД Турции американский суд отклонял все ходатайства террориста. На этот раз решение калифорнийского судьи и губернатора было иным.
Госдепартамент США сделал заявление по поводу данного решения. В заявлении говорится: «Госдепартамент глубоко разочарован ожидаемым условно-досрочным освобождением в штате Калифорния Хампига Гарри Сасуняна, признанного виновным в убийстве в 1982 году генерального консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арикана. Нападение на дипломата - это не только тяжкое преступление против определенного лица, но и нападение на саму дипломатию».
Далее в заявлении отмечено, что США, как государство, придающее особое внимание обеспечению безопасности американских дипломатов, преданных своему делу и работающих по всему миру, придерживаются долголетней позиции, согласно которой, те преступники, которые участвовали в убийстве дипломатов, должны получать максимально возможное наказание и отбывать сроки без права на досрочное освобождение.
В заключение заявления Госдепартамент выражает «глубочайшие соболезнования семье господина Арикана и коллегам из Министерства иностранных дел Турции в связи с их утратой».
banner

Советуем почитать