• суббота, 20 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 23°C

Гаспарян ушел, проблемы остались: чем грозит государству война Пашиняна с генералами?

11 марта 2021 | 21:12
Гаспарян ушел, проблемы остались: чем грозит государству война Пашиняна с генералами?
Срок полномочий Оника Гаспаряна на посту главы Генштаба ВС Армении истек, однако политический кризис, вызванный конфликтом между правительством и генералитетом, вряд ли можно считать исчерпанным. Проблема слишком многогранная, она затрагивает разные пласты, начиная от ответственности за поражение в Карабахе и заканчивая конституционными и законодательными проволочками.
Примечательно, что сразу же после известного заявления Генштаба с требованием отставки правительства во всех экспертных наблюдениях красной нитью проходила мысль о том, что премьер-министр Никол Пашинян и Оник Гаспарян так и не смогли определиться, кто же на самом деле виноват в поражении. И что требование об отставке было вызвано не в последнюю очередь попытками Пашиняна переложить всю ответственность на военных.
В этом смысле весьма симптоматичной была запись главы НКО «Объединение информированных граждан» Даниела Иоаннисяна в Facebook. Путем нескольких риторических вопросов вполне лояльный правительству Иоаннисян, считающийся одним из представителей «соросовского» крыла, выступил с весьма серьезными обвинениями в адрес Генштаба. Глава организации спрашивал, почему до войны Генштаб не «спустил» в Минобороны заказы на закупку нужного количества бронежилетов и касок, из-за нехватки которых у армянской армии были огромные потери; почему ГШ не смог создать единую систему управлениями ВС и тылового обеспечения; почему ГШ не смог до войны оценить риски применения турецких беспилотников «Байрактар» и выработать эффективную систему противостояния им; почему все попытки контрнаступления на юге Карабаха в итоге привели к разгрому.
Учитывая, какое влияние на принимаемые правительством решения имеют пресловутые «соросовцы», нельзя исключать, что устами Иоаннисяна мы на самом деле услышали список претензий политического руководства к генералам, причем далеко не полный список.
Анализируя этот «клинч», политолог Саро Сароян отмечает, что в обвинениях политического руководства в адрес военных, пусть и озвучиваемых опосредованно, есть доля истины. Но проблема в другом. В Армении за эти годы так и не сформирован институт ответственности. И как результат, практически все громкие разоблачения и уголовные дела впоследствии начинают «пробуксовывать».
«У нас нет политической и правовой культуры – выявлять и расследовать все факты преступлений и давать им уголовно-правовую оценку. Это очень серьезная проблема на самом деле, которая присутствует на разных этапах развития армянского государства. А политическому руководству страны всегда было выгодно иметь под рукой компроматы на тех или иных деятелей в виде таких злоупотреблений и нарушений», - сказал Сароян в интервью Sputnik Армения.
Он считает, что основанная на компроматах система политических и правовых взаимоотношений в Армении сегодня привела к кризису государственности. И конфликт между Пашиняном и Генштабом стал кульминацией этого кризиса. Фундаментальное решение проблемы Сароян видит исключительно в создании института ответственности: правительства, армии, правоохранительных органов и т.д. В противном случае Армения будет постоянно сталкиваться с угрозой дестабилизации и окончательной утраты суверенитета.
Кстати, о суверенитете… Наш собеседник также отмечает, что у нынешнего внутриполитического кризиса могут быть внешние бенефициары. Процесс отстранения Гаспаряна с поста главы Генштаба также вписывается в планы этих бенефициаров. Возможно, этим и была обусловлена медлительность и на первый взгляд непонятное поведение президента Армена Саркисяна. Он не стал подписывать прошение премьера о снятии Гаспаряна, но и обратился в Конституционный суд лишь тогда, когда уже истек срок полномочий Гаспаряна, предусмотренный законом «О воинской службе и статусе военнослужащего». Сароян предполагает, что президент не был самостоятелен в своих действиях. Он прекрасно видел поддержку Пашиняна со стороны внешних сил, в связи с чем не мог идти наперекор воле премьера.
Что касается самого Пашиняна, то Сароян считает, что после войны у премьер-министра не осталось рычагов обеспечения внутренней легитимности.
«Мы видим, что отставки Пашиняна требуют различные политические партии, президент, Церковь, Генштаб, наконец. Это и логично – капитулировавшее правительство должно уйти, иначе мы будем иметь у себя под боком постоянную кровоточащую рану и источник политического кризиса. И теперь возникает вопрос, если нет источников внутренней легитимности, то каким образом он остается у власти? Именно здесь мы и приходим к внешнему фактору», - говорит Сароян.
Он почти уверен – продление власти Пашиняна и политическая расправа над военными стали возможны только при внешнем спонсорстве.
Отметим, что с 24 мая 2018 по 8 июня 2020 Артак Давтян уже занимал должность главы Генштаба ВС. Он был уволен за организацию свадьбы сына во время коронавирусного локдауна.
P.S. На момент подготовки данной статьи стало известно, что президент вернул премьеру ходатайство о назначении Артака Давтяна начальником Генштаба. У Саркисяна появились какие-то возражения. В свою очередь Аппарат премьер-министра вновь отправил в администрацию президента данное ходатайство с обоснованиями относительно назначения Артака Давтяна на пост главы Генштаба. Уже после выхода материала, вечером 11 марта, стало известно, что президент Армении отказался подписывать указ о назначении нового главы Генштаба или оспаривать его в КС. Это означает только одно – кризис далек от развязки.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать