• вторник, 23 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 20°C

Лидеры ЕС подписали декларацию о формировании будущего Европы

10 марта 2021 | 19:21
Лидеры ЕС подписали декларацию о формировании будущего Европы
Председатели Еврокомиссии (ЕК) и Европарламента Урсула фон дер Ляйен и Давид Сассоли, а также премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Португалии Антониу Кошта подписали в среду декларацию о формировании будущего Европы.
«Этот документ открывает путь к началу серии дебатов и дискуссий, которые позволят людям из всех уголков Европы поделиться своими идеями, чтобы помочь сформировать будущее Евросоюза», – говорится в тексте.
Как поясняет Совет ЕС, декларация «ставит перед собой цель повысить роль граждан в формировании политики и амбиций ЕС, а также устойчивость союза к кризисам, экономическим или же связанным со здоровьем». «Это [подписание документа] создаст новый общественный форум для открытых, инклюзивных, прозрачных и структурированных дебатов с европейцами по вопросам, которые важны для них и влияют на их повседневную жизнь», - говорится в заявлении Совета.
Гражданам стран ЕС предлагается обсудить будущее ЕС по таким темам, как здоровье, изменение климата, социальная справедливость, цифровая трансформация, роль Евросоюза в мире и укрепление демократических процессов. «Эти темы совпадают с общими приоритетами ЕС и вопросами, поднятыми гражданами в опросах общественного мнения», – отмечается в нем.
В заявлении Совета говорится, что вскоре будет создан исполнительный совет, который будет осуществлять надзор за работой над формированием будущего Европы и ее результатами.
ТАСС
banner

Советуем почитать