• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

В Ереване оппозиция проводит шествие с требованием отставки Пашиняна (Видео)

10 марта 2021 | 18:36
В Ереване оппозиция проводит шествие с требованием отставки Пашиняна (Видео)
Оппозиция и ее сторонники проводят шествие по центральным улицам Еревана с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Их маршрут проходит по улицам Саят-Нова, Налбандяна к зданию правительства. После этого представители оппозиции вернутся на проспект Баграмяна.
Координатор «Движения по спасению Родины» Ишхан Сагателян в ходе митинга отметил, что оппозиция продолжит блокировать улицу Демирчяна и проспект Баграмяна.
«Учитывая то, что оказавшийся в кресле премьера человек разрушает конституционный строй, граждане Армении имеют полное право прибегнуть к крайним мерам, поднять восстание», - сказал Сагателян.
По его словам, ситуация вокруг начальника Генштаба Армении Оника Гаспаряна никак не влияет на действия оппозиционного «Движения по спасению родины», поскольку начиналось оно не с Гаспаряна.
Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы Генштаба. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.
10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона «О военной службе и статусе военнослужащего», на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать