• четверг, 25 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 19°C

Илон Маск разбогател за день на $25 млрд

10 марта 2021 | 16:29
Илон Маск разбогател за день на $25 млрд
Акции принадлежащей Илону Маску компании Tesla продолжают значительно расти на торгах в среду, благодаря чему состояние предпринимателя увеличилось на $25 млрд. Соответствующая информация приводится в составляемом агентством Bloomberg рейтинге богатейших людей мира.
Акции Tesla снижались с прошлой недели. Особенно резкое падение произошло в понедельник, когда бумаги подешевели на 5,84%. Капитализация компании опустилась до $540,4 млрд, то есть более чем на треть меньше максимального уровня, достигнутого в начале января, когда капитализация составила почти $850 млрд. Состояние Маска в пересчете на долю собственности в Tesla снизилось на $27 млрд.
Но менее чем за два часа торгов во вторник цена акций выросла почти на 15% - с $563 за акцию до $645. Капитализация достигла $608,5 млрд, то есть почти на $70 млрд выше, чем по итогам закрытия бирж в понедельник. Во вторник предприниматель увеличил свой капитал на более чем $12 млрд. Тенденция к росту сохранилась. Состояние Маска, таким образом, вновь выросло в среду - на этот раз на $25,1 млрд. При этом он отстает всего на $6 млрд от богатейшего человека в мире - основателя Amazon Джеффа Безоса.
Попытки рассчитать уровень богатства на основе изменения капитализации кампаний носят весьма относительный характер. Маск никогда не продавал акции Tesla. Потеря даже трети капитализации компании с начала января незначительна по сравнению с ее бурным ростом в 2020 году, на протяжении которого цена акций компании поднялась более чем на 700%. Маск также является основным держателем акций компании SpaceX, занимающейся космическими пусками.
ТАСС
banner

Советуем почитать