• среда, 24 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 14°C

В Габале завершился Международный музыкальный фестиваль

02 августа 2014 | 09:20
В Габале завершился Международный музыкальный фестиваль
1 августа в Габале завершился VI Международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева.
Как сообщает АзерТАдж, на последнем музыкальном вечере VI Международного музыкального фестиваля, проведенном на открытом воздухе, в исполнении Йоханнесбургского филармонического оркестра была представлена интересная концертная программа под названием «Вива опера».
В сопровождении оркестра по управлением Президентского стипендиата, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева выступили вокалисты – народный артист Али Аскеров, заслуженные артисты Фарида Мамедова, солистка Оперной студии имени Шовкет Мамедовой Сабина Асадова, доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Гюльназ Исмайлова, талантливые исполнители Азер Рзазаде и Юсиф Эйвазов.
На концерте прозвучали арии и романсы из опер П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, А.Каталани, Г.Доницетти, Дж.Россини, Дж.Пуччини, Дж.Верди, Ш.Гуно, П.Масканьи, а также произведение Муслима Магомаева «Азербайджан» и музыкальные сочинения других композиторов.
Финальный концерт фестиваля был встречен бурными аплодисментами местных жителей и иностранных туристов.
В рамках VI Габалинского международного музыкального фестиваля, проведенного по инициативе и при непосредственной поддержке покровителя азербайджанской культуры Мехрибан ханум Алиевой, состоялись вечера камерной и классической музыки, концерты мугама. В фестивале, продолжавшемся десять дней, приняли участие выдающиеся музыканты, художественные коллективы, солисты и дирижеры из Азербайджана и зарубежных стран.
Мероприятие также стало демонстрацией азербайджанского гостеприимства и музыки. Музыкальный праздник подарил незабываемые мгновения местным и иностранным зрителям.
banner

Советуем почитать