• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Карен Шахназаров: «Мечты о реванше – абсолютно пустое занятие»

10 марта 2021 | 14:41
Карен Шахназаров: «Мечты о реванше – абсолютно пустое занятие»
Трехсторонние заявления по Карабаху, под которыми поставили свои подписи лидеры Азербайджана, России и Армении, исполняются, войны нет и это уже большой плюс. Об этом в интервью Caliber.Az заявил известный советский и российский кинорежиссер, общественный деятель, генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров.
«Часто бывает, что даже после установления перемирия происходят обстрелы, обострения. Но здесь (в зоне армяно-азербайджанского конфликта – Ред.) мы этого не видим. Ощущение, что все идет успешно», – отметил собеседник.
– Экономическое сотрудничество – это всегда большой плюс, как и открытие коммуникаций, особенно в регионе Южного Кавказа…
– … Я всегда об этом говорил. Если Армения и Азербайджан будут сотрудничать в экономической сфере, то рано или поздно, скорее рано, найдут общий язык. Другого пути для сосуществования просто нет. А мечты о реванше – это абсолютно пустое занятие.
– Продолжая тему сотрудничества и открытия коммуникаций. Создается транспортный коридор из Азербайджана в Нахчыван через территорию Армении. Контролировать и обеспечивать его безопасность будет российская сторона, не армянская. Это беспокоит ту часть армянского общества, которая настроена на реванш.
– Поражение в войне армянский народ воспринял болезненно, это понятно. Но это надо пережить.
– Так Россия же не враг для Армении?
– Я продолжу мысль. Ясно, что какая-то часть общества настроена реваншистски. Мол, соберемся с силами и начнем новую войну. На мой взгляд, это совершенно тупиковый путь. Но, как мне кажется, большая часть армян не настроена на это.
Надо находить возможность для сотрудничества. И сейчас, на этом этапе, очевидно, что российский контроль (над транспортным коридором через территорию Армении – Ред.) – это лучший вариант.
В целом, я считаю, что это большая заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который подписал заявление (от 10 ноября). Ведь у Баку было много «карт на руках», но выбран был самый мудрый и правильный вариант.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать