• суббота, 20 Апреля, 18:28
  • Baku Баку 24°C

Стадион «Маракана» может быть переименован в честь Пеле

10 марта 2021 | 10:56
Стадион «Маракана» может быть переименован в честь Пеле
Один из самых известных футбольных стадионов мира «Маракана» в Рио-де-Жанейро может получить имя Пеле.
Источник сообщает, что соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в законодательное собрание штата Рио-де-Жанейро, а во вторник принят депутатами. Теперь для одобрения переименования требуется лишь подпись местного губернатора Клаудио Кастро.
Авторы законопроекта отмечают, что 80-летний Пеле является символом бразильского футбола, как и «Маракана», поэтому шаг о смене названия арены является вполне логичным. При этом, по их мнению, прежнее имя стадиона сохранится на неофициальном уровне.
За карьеру, в числе прочих трофеев и персональных наград, Пеле трижды выиграл чемпионат мира в составе сборной Бразилии и до сих пор является единственным в истории, кому это удалось.
Что касается «Мараканы», то она была открыта в 1950 году к чемпионату мира. В финале того турнира при скоплении почти 200 тысяч зрителей сборная Бразилии уступила уругвайцам со счетом 1:2, что стало трагедией национального масштаба. Позже арена приняла семь матчей ЧМ-2014, в том числе финал между Германией и Аргентиной (1:0), а также встречи олимпийского турнира 2016 года.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать