• вторник, 16 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

Сахиба Гафарова: «Отношениям Азербайджана и Турции нет альтернативы» (Фото)

09 марта 2021 | 23:21
Сахиба Гафарова: «Отношениям Азербайджана и Турции нет альтернативы» (Фото)
Сегодня в мире нет других столь близких друг другу государств, как Азербайджан и Турция.
Спикер азербайджанского парламента Сахиба Гафарова заявила об этом на встрече с делегацией Великого Национального собрания Турции во главе с председателем комиссии по внешним связям Акифом Чагатаем Кылычем. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на отдел Милли Меджлиса по связям с прессой и общественностью,
С.Гафарова выразила надежду на то, что визит данной делегации будет способствовать большему продвижению двусторонних связей.
Спикер подчеркнула, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся в постоянном развитии. Она отметила, что в дни Отечественной войны братская Турция оказала Азербайджану политическую и моральную поддержку, что стало наглядным проявлением изречения общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация − два государства». Сославшись на слова Президента Ильхама Алиева, С.Гафарова сказала, что в мировой политической системе отношениям между Баку и Анкарой нет альтернативы.
Говоря о роли парламентов в развитии двусторонних отношений, спикер подчеркнула значение сотрудничества законодательных органов двух стран при обсуждении вопросов, представляющих взаимный интерес как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.
Назвав важным сотрудничество в трехстороннем формате между комитетами внешних связей Азербайджана, Турции и Грузии, она отметила, что сегодня проведение встреч в региональном формате представляет важное значение.
В свою очередь А.Кылыч заявил, что в период 44-дневной войны турецкие законодатели так же, как и весь народ Турции, следили за развитием событий в регионе и радовались успехам братского Азербайджана.
«То, что чувствовал Азербайджан, чувствовала и Турция. Мы всегда ощущали свое братство с Азербайджаном», − сказал гость.
banner

Советуем почитать