• четверг, 18 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 21°C

Саркисян сдался: «Решение вопроса главы Генштаба в компетенции премьера»

09 марта 2021 | 21:35
Саркисян сдался: «Решение вопроса главы Генштаба в компетенции премьера»
Решение вопроса отстранения начальника Генштаба Оника Гаспаряна находится в компетенции премьер-министра. Такой ответ получил аппарат Палаты адвокатов на письменный запрос в администрацию президента Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Палаты адвокатов Ара Зограбян.
Президент должен в течение сегодняшнего дня принять решение об оспаривании в Конституционном суде проекта решения премьер-министра об увольнении главы Генштаба.
«Вопрос освобождения Оника Гаспаряна с точки зрения как юридических процедур, так и конституционной ответственности и политических последствий находится в компетенции и на усмотрении премьера», - говорится в ответе администрации президента.
В администрации напомнили, что Армен Саркисян не подписал указ об увольнении Гаспаряна и обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего». Он надеется, что решение КС прояснит правовую сторону этого вопроса и поможет разрешить политический кризис в стране.
«Президент Армении в рамках своих полномочий и возможностей приложил все усилия и продолжает делать это в целях обеспечения безопасности и стабильности в стране», - отметили в аппарате Саркисяна.
Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Глава правительства повторно отправил документ президенту, а тот обратился по этому вопросу в Конституционный суд. По закону, Гаспарян до 9 марта продолжает исполнять свои обязанности в качестве главы Генштаба.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать