• пятница, 29 Марта, 00:03
  • Baku Баку 7°C

Больше разных источников

09 марта 2021 | 14:42
Больше разных источников

Приглашение Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) для инвестирования в сеть бытового газоснабжения в Болгарии остается в силе, сказал накануне СМИ посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков.
«Я уверен, что Болгария сохранит свою роль координатора всех будущих азербайджанских и европейских проектов в области энергетики, в том числе в области возобновляемых источников энергии», – сказал он.
Говоря о перспективах увеличения объемов газа, поступающих из Азербайджана в Болгарию, дипломат отметил, что если Азербайджан продолжит разработку новых газовых месторождений и если будет принято решение увеличить годовую мощность «Южного газового коридора» (ТАР), то Болгария будет очень заинтересована в получении от этого выгоды, если даже не в качестве инвестора, то, по крайней мере, как конечный пользователь и транзитная страна. «Как я уже говорил, Болгария стремится стать важным газораспределительным центром на Балканах, и поэтому ей потребуется больше газа из разных источников и маршрутов», – сказал посол.
Азербайджан и Болгария активно развивают сотрудничество в энергетической сфере, и основную роль здесь играет реализация проекта «Южный газовый коридор», который имеет жизненно важное значение для диверсификации поставок природного газа в Европу.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, Гостевой профессор Зигенского Университета, (Германия) Муслим Ибрагимов, на сегодняшний день заинтересованность в азербайджанском природном топливе проявляют многие страны Европы. «Дело в том, что Южный газотранспортный коридор» являлся амбициозной альтернативой импорту российского газа в страны Старого Света, но теперь все-таки произошли в геополитическом ракурсе. Предполагается, что ЮГК внесет свою лепту в изменение геополитических отношений между странами. В довесок этому поставки нашего газа в Европу остаются важным вопросом во многих европейских странах, особенно на фоне растущего евроскептицизма. А потому остаются определенные моменты, заключающиеся в том, что в принципе ЮГК уже включился в систему глобальной энергетической безопасности».
По сути на сегодняшний день речь о Евросоюзе, но в то же самое время это проект, поддерживаемый со стороны США и Великобритании, заметил экономист. Учитывая столь масштабный интерес, ЮГК является важным проектом, в том числе если рассматривать его на фоне и в параллели с «Северным потоком – 2», осуществляемым со стороны России.
«По сути дела ЮГК включился в глобальную систему энергетической безопасности, - продолжил ученый. – Дело в том, что по прогнозам потребления газа в Европейском союзе остается на стабильно растущем уровне. Обеспечение голубым топливом по этой газотранспортной магистрали приведет к тому, что цены на газ начнут снижаться, и в то же время повысятся сбережения экономических субъектов Европейского союза, что позволит активизировать экономику, инвестиционные потоки и позволит увеличить потребление «голубого топлива». Но есть еще один нюанс. В течение десяти – двадцати лет рост потребления газа будет происходить на фоне выискивания альтернативных энергетических источников, что может обернуться понижением потребления теми странами, через которые будет проходить трубопровод. И потому, конечно же, выискивание новых рынков является довольно-таки актуальной задачей».
О том, что для нашей страны реализация экспортных проектов, связанных с газоснабжением Европы, находится в приоритете, сказал редакции доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов. «Надо отметить, что Азербайджан уже зарекомендовал себя как надежный партнер с точки зрения сотрудничества в энергосфере, - сказал он – Мы видели, что все последние годы наша страна исполняла все взятые на себя обязательства по экспорту нефти на европейский рынок. И сегодня мы видим, что уже в определенной степени в энергетическом сегменте происходит процесс диверсификации, поскольку Азербайджан начинает позиционироваться и как региональная газовая держава».
В то же время задачи диверсификации национальной экономики усиливают позиции ненефтяных отраслей, и с этой точки зрения масштабные подвижки в нефтегазовой сфере становятся важнейшим подспорьем в поступательном продвижении страны к целевым ориентирам. В контексте дальнейших перспектив Южный газовый коридор, безусловно, еще больше укрепил политические и экономические позиции нашей страны. По мнению экономистов, этот проект имеет для нашей страны ключевое значение.
В то же время ЕС заинтересован и готов обсуждать с Ашхабадом вопросы поставок туркменского газа на европейские рынки по Транс-Каспийскому маршруту. Учитывая, что общее потребление газа в Европе составляет около 500 млрд кубометров в год, можно утверждать, что ЮГК не является панацеей для ЕС. Однако проект может оказать серьезное влияние на энергетическую безопасность Италии, Греции и Болгарии. Таким образом, благодаря ЮГК у ЕС появляется дополнительный стимул для поддержания безопасности в регионе, считает ученый. ЮГК также удается объединить множество европейских участников.
В довесок этому, помимо Греции и Италии, ключевыми финансовыми участниками ЮГК являются европейские энергетические компании и межправительственные организации, такие как British Petroleum (BP), Società Nazionale Metanodotti (SNAM), Fluxys, Empresa Nacionaldel Gas (Enagas), Axpo и Европейский банк реконструкции и развития. Эти компании получают значительную выгоду от реализации проекта, поскольку ЮГК добавляет новые запасы к их ресурсным базам и диверсифицирует их энергетические портфели. А это значит, что эскалация конфликтов в регионе представляет угрозу для всех потенциальных европейских бенефициаров ЮГК.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать