• суббота, 20 Апреля, 13:46
  • Baku Баку 23°C

Конвергенция создает новые реалии

09 марта 2021 | 13:47
Конвергенция создает новые реалии

НАУКА
В рамках кампании «Женщины в STEM» (Women in STEM), организованной совместно Программой развития ООН (ПРООН) и Агентством США по международному развитию, посредством Facebook состоялся очередной онлайн-вебинар.
Как сообщила модератор вебинара, руководитель лаборатории акселерации ПРООН по решениям для развития Наргиз Гулиева, мероприятие было посвящено обсуждению роли государственных структур в более активном участии женщин в STEM.
Эта аббревиатура расшифровывается как Science, Technology, Engineering and Mathematics, в рамках которой обсуждаются проблемы науки, технологий, инженерии и математики. Это широкий термин, используемый для объединения этих академических дисциплин. Также этим термином обычно обозначают подход к образовательному процессу, согласно которому основой приобретения знаний является простая и доступная визуализация научных явлений, которая позволяет легко охватить и получить знания на основе практики и глубокого понимания процессов. Акроним STEM был предложен в 2001 году для обозначения тренда в образовательной и профессиональной сферах учеными Национального научного фонда США (независимое агентство при правительстве США, которое обеспечивает фундаментальные исследования и образование во всех областях науки, кроме медицины).
Наука в STEM обычно относится к двум из трех основных областей: естественным наукам (включая биологию, физику и химию) и формальным наукам, примером которых является математика, логика и статистика. Гуманитарные и социальные науки классифицируются и сгруппированы вместе с искусством под аббревиатурой HASS. Однако психология считается входящей в STEM.
По данным исследований, привлечение 1% населения к STEM-профессий, приносит экономике государства рост ВВП на $50 млрд.
Выступивший на вебинаре вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА академик Расим Алгулиев передал приветствие руководства и коллектива Академии докладчикам и участникам мероприятия, а также поблагодарил программу развития ООН и Агентство США по международному развитию за организацию мероприятия. По его словам, проведение такого мероприятия, связанного с участием большого количества женщин в STEM, имеет непреходящее значение. «На сегодняшнем этапе развития цивилизации, - поделился академик, - активно развиваются информационно-коммуникационные технологии, био-, нано- и ядерные технологии, а конвергенция создает новые реалии в обществе. Лидирующие позиции в современном обществе занимают наука, технология, инженерия и математика, которые являются основой его построения - ведь именно на STEM основана идеология XXI века».
О том, что представительство женщин в сфере STEM в нашей стране актуально, а снижение интереса к точным наукам во всем мире является серьезной проблемой, заявила выступившая на мероприятии депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи. По ее мнению, одним из факторов, препятствующих активному участию женщин в STEM, является существование в Азербайджане стереотипов о женских и мужских профессиях. «Необходимо провести сравнительный анализ представительства женщин в STEM с другими странами, принять комплекс мер со стороны государства для решения проблемы занятости женщин и повышения их карьерных возможностей», - заключила народный избранник.
Участников вебинара заинтересовала информация другого депутата ММ - Шахина Сеидзаде, рассказавшего о выборе специальностей STEM при поступлении в университеты в нашей стране и о классах STEM, функционирующих в средних школах. Кроме того, по мнению эксперта, необходимо разработать определенные механизмы для повышения активности женщин в обществе, регулярно проводить просветительскую работу с целью поощрения родителей и оказывать поддержку своим детям при выборе специальности. «В нашем парламенте, - сказал парламентарий, - периодически проводятся обсуждения по этим вопросам, а организация специальных стимулирующих мероприятий и программ в отдаленных селах, безусловно, даст эффективные результаты».
Одна из главных проблем во всем мире - это обеспечение гендерного равенства. Более подробно эту тему в своем выступлении развила советник Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Захида Исрафилова. Отметив бесспорную важность женского представительства во всех сферах жизнедеятельности общества, она рассказала о деятельности своей организации, одним из направлений которой является большее вовлечение в сферу STEM. К примеру, Госкомитет постоянно уделяет внимание проблемам женщин, регулярно проводит просветительские мероприятия, направленные на повышение уровня их участия в сфере науки и техники, а организация женских стартапов в ИКТ является одним из приоритетов комитета. «Наряду с государством, в повышении активности женщин в STEM важнейшее значение имеет поддержка», - резюмировала чиновник.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать