• четверг, 25 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 21°C

Пашинян уходит? - Группа граждан проводит акцию протеста у резиденции президента Армении

09 марта 2021 | 12:47
Пашинян уходит? - Группа граждан проводит акцию протеста у резиденции президента Армении
По сведениям армянских СМИ, в частности издания «Паст», Никол Пашинян на отдельных встречах, в том числе с военными кругами, обещал уйти в отставку 9 или 10 марта, после чего должны быть организованы внеочередные выборы.
Как передают источники газеты, Никол Пашинян фактически заверил, что 9 марта, когда вступит в силу решение об отстранении от должности Оника Гаспаряна, и когда, по сути, он не увидит никакой угрозы со стороны армии, он уйдет в отставку и проведет досрочные выборы в мае.
Однако ни генералитет, ни политические и экспертные круги, мягко говоря, не верят Пашиняну. С другой стороны, преобладает мнение, что в случае проведения досрочных выборов этими властями будет использован в беспрецедентном объеме административный ресурс, и результаты выборов будут фальсифицированы», — пишет издание.
Между тем группа граждан проводит акцию протеста у резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна.
«Мы инициировали представление требования президенту республики. Нашей Конституцией предусмотрено, что президент является главой государства, и именно он следит за соблюдением Конституции. Это означает, что если он замечает нарушение Основного закона, то должен применить свои полномочия», - заявил в беседе с журналистами глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Он напомнил о том, что президент Армении Армен Саркисян вернул подготовленный премьер-министром Николом Пашиняном проект указа об освобождении Оника Гаспаряна от должности главы Генштаба ВС Армении, отметив, что он не соответствует части 3 статьи 155 Конституции, а увольнение главы Генштаба может привести к нарушению нормального функционирования этой важной структуры. «Саркисян уже заявил, что не подпишет указ. Но, судя по его поведению, он не спешит обращаться в КС. Сегодня последний день, когда он может обратиться в Конституционный суд. Получается, что президент избрал путь бездействия», - заключил Зограбян.
banner

Советуем почитать