• четверг, 18 Апреля, 22:45
  • Baku Баку 21°C

Помощник президента Азербайджана поблагодарил Израиль за медицинскую помощь – Газета Israel HaYom

08 марта 2021 | 12:10
Помощник президента Азербайджана поблагодарил Израиль за медицинскую помощь – Газета Israel HaYom
Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев сказал: «Мы очень благодарны израильским врачам, благодарны Израилю, это доказательство нашей дружбы и сотрудничества».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом написал израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете Israel Hayom.
В публикации приведены также слова посла Израиля в Баку Джорджа Дика, который заявил: «Это отражение духа дружбы между нами».
Автор статьи отмечает, что посольство Израиля в Азербайджане во главе с послом Джорджем Диком в прошлый понедельник осуществило чрезвычайную операцию по оказанию медицинской помощи. Была организована поездки израильских офтальмологов и пластических хирургов с целью проведения не менее 150 операций и осуществления лечения раненых азербайджанских солдат и офицеров во время Отечественной войны в Нагорном Карабахе.
И уже в пятницу один из высокопоставленных лиц в азербайджанском правительстве, помощник президента – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев разместил на своей странице в Twitter благодарность и уважение израильским врачам.
«Это просто замечательная история, – написал Хикмет Гаджиев на своей странице в Twitter. – Мы полны благодарности медицинскому персоналу и посольству Израиля, которые оказали реальную медицинскую помощь нашим раненым солдатам и офицерам. Это доказательство и отражение дружбы между нашими странами.
Хикмет Гаджиев закончил свою публикацию цитатой из еврейских источников: «Каждый, кто спасает одного человека, спасает мир».
Автор статьи отмечает, что посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик вчера разместил на своей странице в Twitter свое собственное сообщение: «Это дух дружбы между Израилем и Азербайджаном. Мы хотим, чтобы эти люди вернули себе крепкое здоровье, уверенность в себе и способность жить нормальной и достойной жизнью на своей Родине – в Азербайджане».
По мнению Дин Шмуэль Эльмаса, история Джорджа Дика – это выдающаяся израильская история успеха. В 2018 году, когда ему было всего 34 года, он был назначен послом Израиля в Баку, став первым израильским послом с арабо-христианским происхождением.
На протяжении всего его пребывания в Баку отношения между Израилем и Азербайджаном продолжали укрепляться и углубляться в различных областях.
«Во время Отечественной войны, азербайджанцы использовали, согласно зарубежным публикациям, различные виды израильского оружия», – резюмирует ведущая израильская ивритоязычная газета Israel Hayom.
banner

Советуем почитать