• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

Династия фехтовальщиков

02 августа 2014 | 10:45
Династия фехтовальщиков

ТАЙМ-АУТ
Все мы родом из детства. А детство у Яшара Мамедова было счастливым. Ему повезло родиться в семье молодых артистов-романтиков. Мама, Атига ханым, играла на сцене с выдающимися мастерами азербайджанского театра - Сидги Рухуллой, Алескером Алекперовым и, конечно же, со своим мужем - Азизага Мамедовым. А самая первая ее роль - Ягут в пьесе Джафара Джаббарлы «Яшар», поставленная заслуженным артистом Азербайджана Азизага Мамедовым, который был ее партнером на сцене, играя Яшара, - стала знаковой и в жизни артистов. Они тогда решили: если у них родится мальчик, то назовут его Яшаром, а если девочка - Ягут.
Родился мальчик, судьба которого сложилась удивительно, ибо ему предстояло стать основателем целой династии выдающихся спортсменов-фехтовальщиков. Но все это потом, а пока он просто был живым и смышленым ребенком, любимцем всей семьи и ее многочисленных друзей. Обстановка, в которой формировался характер Яшара, была самой благоприятной для всестороннего развития личности. В доме собиралась творческая молодежь, шли бесконечные и очень интересные для впечатлительного ребенка споры об искусстве, литературе, поэтому с книгой он познакомился еще в раннем возрасте. Как и все мальчишки, зачитывался «Тремя мушкетерами», «Робин Гудом», «Айвенго». Мечтал стать таким же отважным, как герои его любимых книг, для чего решил заняться спортом. Мама не препятствовала увлечениям сына. Сама в прошлом отличная спортсменка, чемпионка общества «Динамо» (1931 г.) по легкой атлетике, она одобрила выбор Яшара, но была крайне удивлена, когда он записался в секцию… бокса, а не фехтования, о котором только и говорил. Но юноша решил, что вначале необходимо научиться постоять за себя. И это решение оказалось правильным - многое, чему научил его бокс - свободно и быстро перемещаться по рингу, выбирать наиболее незащищенные места для удара, - в дальнейшем ему очень пригодилось…
Яшар Мамедов стал выдающимся фехтовальщиком. Он первым среди азербайджанских спортсменов выполнил норму мастера спорта СССР, долгие годы был бессменным капитаном команды мастеров клинка Азербайджана. Шестнадцатикратный (!) чемпион республики, он долгие годы возглавлял Федерацию фехтования, впрочем, и сейчас является ее вице-президентом. Кроме того, Яшар муаллим выполняет и большую общественную работу, являясь председателем Союза ветеранов спорта Азербайджана. Был участником Всемирных игр среди ветеранов - в 1997 году занял в Кейптауне пятое место среди 23 шпажистов, в 1998-м в Портленде (США) выступал сразу в двух видах: сабля и шпага. И шпага принесла ему бронзовую медаль, а среди саблистов он занял пятое место.
Главным делом своей жизни он считает тренерскую работу. Яшар муаллим подготовил многих известных спортсменов, что не осталось незамеченным: его включили в десятку лучших тренеров ХХ века Азербайджана, а его сын Ильгар стал лучшим спортсменом ХХ века. Их имена навечно вписаны в историю спорта нашей страны. Он же считает, что самое высокое его достижение - двукратный Олимпийский чемпион, которым стал его средний сын - Ильгар Мамедов. Специалисты же, да и любители спорта, полагают, что самым выдающимся достижением Яшара Мамедова стало основание целой династии фехтовальщиков.
А все начиналось так. Сам Яшар буквально ворвался в мир фехтования Азербайджана, сразу заняв в нем одно из первых мест. Не обладая особой техникой, он привнес в мастерство шпажистов нечто свое - какие-то невообразимые повороты кисти, стремительные наскоки, которые всегда заканчивались победным уколом. Это своеобразие выгодно отличало его манеру ведения боя от общепринятой, что принесло ему немало побед. Фехтование стало смыслом его жизни. Он и своих сыновей приобщил к этому элегантнейшему виду спорта.
Старший сын - Азер, как и папа, освоил шпагу и добился неплохих результатов - стал победителем студенческого первенства Азербайджана, младший - Эльхан - призер многих международных турниров. Он вместе с братом Ильгаром и отцом участвовали в Олимпийских играх в Атланте (1996 г.), что стало своеобразным мировым рекордом - трое из одной семьи стали участниками Олимпиады. Ильгар - единственный азербайджанец, который дважды стал олимпийским чемпионом, имеющий, кроме того, следующие титулы: заслуженный мастер спорта по фехтованию на рапирах, чемпион мира, четырехкратный победитель чемпионатов Европы, неоднократный чемпион СССР и России, а ныне главный тренер сборной РФ по фехтованию. Супруга Ильгара - Елена Жемаева - выступала за сборную Азербайджана, принося ей медали разного достоинства. Так Елена стала первой чемпионкой мира по фехтованию на саблях среди женщин, то есть основательницей этого вида фехтовальной дисциплины. А также обладательницей еще одной золотой медали, завоеванной на чемпионате мира. Елена также первая чемпионка Европы среди саблисток. В составе сборной Азербайджана трижды была бронзовым призером чемпионатов мира и Европы. В 2001 году Елена была включена в сборную команду мира. К сожалению, наши прославленные спортсмены - Ильгар Мамедов и Елена Жемаева - в настоящее время проживают в России и приумножают спортивную славу этой страны. Однако традиции семьи, заложенные Яшаром Мамедовым, остаются прежними. Вот и дочери Ильгара - Милена и Айла - тоже решили стать фехтовальщицами. Значит, династия продолжается!
На этой оптимистичной ноте и стоило бы закончить рассказ о нашем герое, но в преддверии первых Европейских игр, которые пройдут в 2015 году в Баку, я попросила прославленного тренера ответить на самый важный вопрос.
- Каковы перспективы у наших фехтовальщиков в настоящее время?
- К сожалению, не могу обрадовать читателей оптимистичными прогнозами. Ведь раньше лучшие залы Баку были в распоряжении фехтовальщиков, поэтому у нас были и Олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, СССР. В настоящее время в Баку всего один зал - в Федерации фехтования, самый худший среди 149 залов Международной федерации, даже в Африке залы намного больше и лучше. А фехтовальщики общества «Нефтчи» - основной костяк сборной Азербайджана тренируются в коридоре Дворца культуры в Сураханы. Каких результатов можно ожидать от них, если им приходится тренироваться в таких плачевных условиях? А между тем, наши лучшие фехтовальщики работают ведущими тренерами в США, Канаде, Германии, России, Беларуси, Украины, Гонконга.
И тем не менее, хочется надеяться, что положение в Федерации фехтования изменится к лучшему. По крайней мере, на это крепко надеется сам Яшар муаллим, заслуженный тренер СССР и Азербайджана, заслуженный деятель физкультуры и спорта республики, кавалер ордена «Шохрат». И мы уверены, что все о чем он мечтает – сбудется. А сегодня мы поздравляем нашего прославленного ветерана с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья и всех жизненных и спортивных благ!
Тамара ЯРАЛОВА
banner

Советуем почитать