• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

Вкусный праздник

02 августа 2014 | 11:06
Вкусный праздник

ТРАДИЦИИ
Недавно в Шеки при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Национального центра кулинарии, Национальной ассоциации кулинарии и исполнительной власти города впервые проведен Международный фестиваль сладостей. Мероприятие было приурочено к Международному дню кондитерских изделий, который вот уже четыре года отмечается во всем мире и по праву становится любимым торжеством сладкоежек. Теперь и Азербайджан внес свою лепту в этот вкусный праздник, проведя первый фестиваль, который настолько пришелся по душе всем его гостям, что организаторы уже задумываются о его ежегодном проведении.
Фестиваль было решено провести в Шеки - ведь именно этот город славится своими сладостями во всем мире. А технологии предков тут до сих пор помнят и чтут. Во многих местных кондитерских до сих пор готовят лакомства по древним рецептам. Сам же фестиваль проходил во дворе историко-архитектурного памятника XVIII-XIX вв. - гостиницы «Верхний Карвансарай», где демонстрировались сладости, приготовленные кондитерами из шести стран мира, а также 23 городов и районов нашей страны. Официальное открытие мероприятия началось с выступления первого заместителя министра культуры и туризма страны Вагифа Алиева, который отметил, что проведение в Шеки всевозможных фестивалей уже стало традицией, и напомнил: несколько дней тому назад в Шеки состоялся пятый Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». Подчеркнув богатство культурного наследия Азербайджана, В.Алиев указал на важность его сохранения, развития и популяризации во всем мире.
Наше государство уделяет большое внимание сохранению культурного наследия страны. Целенаправленные меры, осуществляемые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Фондом Гейдара Алиева, указы и распоряжения главы государства являются наглядным тому примером. Основной целью проведения Международного фестиваля сладостей является сохранение и пропаганда нематериального наследия нашего народа, а также расширение туристического потенциала Шеки и признание его на международном уровне.
Затем слово взял глава исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов, который отметил, что проведение фестиваля в одном из древних и прекрасных городов Азербайджана не случайно. Шекинская кухня, прошедшая очень большой путь развития, сыграла решающую роль в формировании национальной кулинарной культуры. Опыт, навыки, знания и способности знаменитых шекинских кондитеров постоянно обогащаясь, дошли до наших дней. Шеки занимает особое место среди центров традиционного кондитерского искусства Азербайджана. Шекинские сладости отличаются отменным вкусом и широким ассортиментом. Продукцию, изготовленную шекинскими кондитерами, знают и за рубежом, что сыграло важную роль в популяризации кулинарной культуры этого города. Сегодня Шеки знаменит во всем мире не только своими шелками, но и халвой.
После официальной части начался и сам «сладкий фестиваль». Участники мероприятия ознакомились с кондитерскими изделиями, изготовленными кулинарами Турции, России, Монголии, Грузии, Кыргызстана, Республики Корея, а также разных городов и районов Азербайджана. Выставленные изделия, относящиеся к кухне стран-участниц, а также сладкие блюда, приготовленные азербайджанскими кондитерами (фирни, хашил, сладкий плов, молочная каша), мучные кондитерские изделия (пахлава, фасали, гатлама, зильвийя, умадж халвасы), национальные сладости из сахара (ногул, халва из орехов, сэмэни халвасы) были с большим интересом восприняты участниками фестиваля. Они демонстрировали изготовленную продукцию, облачившись в национальные одежды, на выставке демонстрировались предметы быта, принадлежащие тому региону, сладости которого демонстрировались. Место проведения фестиваля было оформлено также коврами и хесирами, что поднимало настроение и не только создавало атмосферу праздника, но и привносило традиционный колорит той или иной страны.
В составе жюри из 17 человек под председательством руководителя Кыргызской ассоциации кулинаров Шухрата Шарипова были председатель Монгольской ассоциации поваров Жанчив Октябри, автор книг, распространенных на территории СНГ, всемирно известный кулинар Сталик Ханкишиев, президент Грузинской гильдии поваров Владимир Мжванадзе, член Корейской ассоциации поваров, шеф повар Ким Ли и другие известные кулинары.
После продолжительных обсуждений жюри единогласно удостоило кондитеров Шеки и Кыргызстана золотых медалей фестиваля. Второе место заняли кулинары Шамахинского района, города Нафталан, а также Турции и Грузии. Третье место досталось представителям Габалинского, Шамкирского, Балакенского районов, города Гянджи и корейским кондитерам. Среди награжденных были и кондитеры известных шекинских цехов по изготовлению халвы. Фестиваль завершился грандиозной концертной программой музыкальных и танцевальных коллективов, прибывших из столицы, а гости - довольные и сытые - еще долго пытались узнать рецепты понравившихся лакомств у поваров.
Беседа за чашкой чая
Эмма АБДУЛЛАЕВА, член жюри, член Ассоциации поваров, многократный победитель чемпионатов:
- Легко ли вам было выбрать самое-самое вкусное?
- Честно говоря, было очень сложно сориентироваться в таком разнообразии. Причем каждый район или страна выставляли сладости преимущественно специфические. И если это была, скажем, пахлава, то у каждого она была по-своему вкусной и отличалась не только ингредиентами, но и способом приготовления. Кстати, в самом Шеки у каждого цеха своя уникальная пахлава. Даже заливка и начинка разные, не говоря о вкусе. На мой взгляд, самая душистая и ароматная, конечно, пахлава с медом.
- Были ли у жюри какие-то критерии отбора?
- Главный критерий - соответствие национальной культуре и насколько участники придерживались традиций. А насчет отбора - все приглашенные должны являться членами ассоциаций стран-участниц (чтобы стать членами ассоциации, они сдают свои определенные нормативы, учитывается стаж работы и т.д.). Но среди всех участников бесспорным лидером был, конечно, Шеки. Мне кажется, что при упоминании о сладостях первое, что приходит на ум, - это именно Шеки, это и доказали шекинцы своими прекрасными кулинарными творениями.
- А что больше всего понравилось из иностранного?
- Тут сложно выделить что-то. В каждой стране было свое, особенное, отличающееся своей изюминкой. Киргизы, к примеру, придерживались сугубо своих традиций, и все было выдержано в традиционном стиле. Грузины же сумели скомбинировать традиции и современность. У корейцев очень много сладких блюд, схожих с нашими, они также используют рисовую муку, мед, да и технологии приготовления схожи. Невозможно не отметить Турцию, с ее колоритом и разнообразием.
- Как проходил этап отбора сильнейших?
- Работа жюри проходила в два этапа - до начала выставки и во время нее. На первом мы оценивали вкус блюд, сложность приготовления и приверженность традиционным технологиям. А в ходе самой выставки оценивали подачу и оформление блюд. У каждого члена жюри был бланк, и по своему усмотрению мы выставляли оценки по 10-балльной шкале. Критериев было всего шесть: вкус, исполнение, сложность и др. Ну а дальше, как говорится, дело техники. Показатели суммировались, и путем подсчетов определялся сильнейший.
- Сколько участников было в каждой команде?
- В командах гостей - по два, в наших - больше, а команда грузинских поваров состояла из четырех человек.
- Какие впечатления у вас от фестиваля?
- Самые что ни на есть теплые и сладкие. Кстати, мы вместе с иностранцами посетили кондитерские цеха в Шеки, где наблюдали, как готовится известная шекинская пахлава. Гостям все очень понравилось, и они с удовольствием увезли к себе на родину кусочек шекинского гостеприимства. Наши же регионы участвовали с большим воодушевлением и трепетом. Было видно, как они волнуются и стараются представить кухню своего региона в полном объеме, разъясняя не только технологию приготовления, но и специфику употребления блюда. Все - и гости, и участники фестиваля - получили огромное удовольствие. Хочется надеется, что он станет известным, завоюет популярность, любовь кулинаров и гурманов всего мира.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать