• пятница, 19 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 13°C

В контексте взаимодействия

05 марта 2021 | 16:13
В контексте взаимодействия

В Институте востоковедения имени академика Зии Буньятова (ИВ) в рамках мероприятий, посвященных 880-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, состоялся семинар «Низами и восточная литература».
Открывая мероприятие вступительным словом, директор института академик Говхар Бахшалиева отметила, что в рамках объявленного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Года Низами Гянджеви, в ИВ также будут проводиться исследования творчества великого мыслителя.
А именно - будут изданы книги, проведены конференции, научные сессии и семинары. Кроме того, расширится круг исследований по такой тематике, как «Творчество Низами Гянджеви и восточная литература в контексте их взаимодействия», «Личность и отношение к литературно-художественному наследию Низами после Исламской революции в Иране», «Творчество Низами в контексте общечеловеческих ценностей», «Низами Гянджеви в современном арабском литературоведении».
Также на нынешний год в институте запланированы презентация книг нескольких авторов - академика Говхар Бахшалиевой «Еще раз об этнической принадлежности Низами Гянджеви», заведующего отделом источниковедения доктора филологических наук, профессора Мехти Кязымова «Хамса» Низами и персидская литература (XVI-XVIII вв.)», Пярвин Асадуллаевой «Лингвистические средства выражения концепта времени в «Хамсе» Низами», а также перевод с фарси произведения «Хафт Мензер» доктора философии по филологии Айгюн Ализаде. Планируется также подготовка и издание сборника статей иранских ученых о Низами Гянджеви, проведение международной конференции «Низами Гянджеви и восточная литература: границы литературного влияния», научной сессии «Вклад азербайджанских востоковедов в низамиведение» и т.д.
Было особо отмечено, что на одном из семинаров, посвященных Низами Гянджеви, с докладом «Низами и восточная литература» выступил профессор Кязымов. В своем выступлении он отметил, что самые выдающиеся произведения Низами, вошедшие в историю мировой литературы под названием «Хамса», не только дали мощный толчок развитию эпического творчества на Востоке, но и привели к появлению такого феномена, как литературная школа Низами. Основу этой школы составляли министры под тем же именем, что и Низами. Эта традиция продолжалась на протяжении всего Средневековья и даже в более поздние эпохи. «Сотни поэтов, вдохновленных стихами Низами, пытались проверить свои поэтические возможности и силу пера, соревноваться друг с другом. Но никто из них, даже такие корифеи Востока, как Амир Хосров Дахлави, Абдуррахман Джами и Алишер Навои, не смог подняться до уровня великого азербайджанского поэта. Но эти авторы сформировали литературу, которая занимает собственную художественную позицию в восточной литературе», - резюмировал эксперт.
Отдел науки
banner

Советуем почитать