• четверг, 18 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 12°C

И словом, и делом

05 марта 2021 | 14:39
И словом, и делом

ПОЗИЦИЯ
Рабочий визит в Баку делегации во главе с председателем объединенного комитета начальников штабов Исламской Республики Пакистан генералом Надимом Разой продлился чуть ли не неделю, и это несколько неожиданно. За это время состоялись деловые встречи фактически во всех профильных министерствах и ведомствах, что свидетельствует об усилении заинтересованности и ее переходе в практическую плоскость.
Особо хотелось бы отметить прошедшее накануне рандеву с министром оборонной промышленности Азербайджана Мадатом Гулиевым. Не секрет, что стороны отметили удовлетворение уровнем двусторонних отношений. Нам есть что сказать дружественной исламской стране - c момента, когда она отказалась признавать государство Армения из-за ее агрессивной и оккупационной политики, вплоть до ее откровенной позиции во время Отечественной войны за Карабах, признанной мировым сообществом исконной землей Азербайджана.
Позиция неизменна
Действительно, Пакистан всегда был на стороне нашего народа в справедливой борьбе за восстановление территориальной целостности, проявив на глазах всего мира политическую и моральную поддержку, а также твердую позицию относительно примата международного права и справедливости.
Однако министры, как говорится, не чаи распивать приезжают, а реализовывать намеченные планы, как в случае с Совместной декларацией о стратегическом партнерстве, подписанной в марте 2015 года во время визита в Баку главы дружественного государства Мамнуна Хусейна.
Строго говоря, правовая основа азербайджано-пакистанского военного сотрудничества была заложена в сентябре 2002 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, инициировавшим подписание в городе Карачи Договора об обороне и военном сотрудничестве. И это не случайно, так как наша заинтересованность во всестороннем партнерстве с этой страной объясняется не только тесными дружественными отношениями, но и фактором доверия. Кроме того, официальный Исламабад за счет модернизации своей оборонной промышленности и активнейшего сотрудничества с зарубежными странами сумел построить достаточно сильную армию. Оборонная промышленность страны, включающая около десятка крупных предприятий и научно-исследовательских и производственных комплексов, также имеет определенный потенциал. Сюда преимущественно входят предприятия, занимающиеся разработкой и производством авиационной техники и техники для флота. Особое внимание уделяется ракетно-ядерным системам стратегического и тактического назначения. Исламабад придает большое значение и развитию военно-морских сил.
Во-вторых, как отмечают эксперты, пакистанское оружие и военная техника отличаются низкими ценами при приемлемом качестве, а доработать недостатки отечественным инженерам, получившим образование и практику в США, Великобритании и Турции, не составляет особого труда.
Кроме того, наличие ядерного оружия дает Исламабаду особый статус в Азии - так что Пакистан естественным образом является одним из политических центров Азии и Ближнего Востока, который активно влияет на ситуацию в обширном регионе.
Все это совпадает с целями военной доктрины нашей страны, в которой черным по белому обозначена необходимость оснащения армии новейшим вооружением на фоне геополитических вызовов современности. То есть речь идет не о гонке вооружений (куда уж нам тягаться с США, Китаем и Россией), а об обмене опытом. Мы закупаем у пакистанцев самолеты и некоторые виды автомобилей, а у них на вооружении имеется отлично зарекомендовавшая себя в горах дальнобойная винтовка «Истиглал», с успехом применяемая в борьбе с многочисленными террористами с индусскими корнями.
Сила и честь
Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда подчеркивает миролюбие официального Баку. Вспомним, как это было в ночь на 10 ноября: будучи в паре саженей от Ханкенди и имея полное моральное право отнять его у армян, глава нашего государства все же предпочел подписание трехстороннего соглашения, потому как обещал мир после предоставления графика вывода войск. Тут есть и элемент прагматизма - этим шагом немало жизней было спасено в Агдаме, Кяльбаджаре и Лачине, которые были переданы Азербайджанской армии практически без единого выстрела.
Об этом знает вся планета, и пакистанская общественность - не исключение, что, кстати, показала и видеоконференция, в рамках которой глава государства принял вышеупомянутую делегацию во главе с генералом Надимом Разой. В начале обращения Президент Азербайджана выразил дружественной стране особую, приличествующую случаю признательность за солидарность и поддержку, продемонстрированные во время войны. Суть не в том, что Исламабад принял конкретно чью-то сторону, хотя наивному обывателю кажется, что налицо исламская солидарность. Взять хотя бы арабские страны, которые словом и частично делом способствовали сопротивлению армянской армии на протяжении полутора месяцев. Они тоже вроде относятся к мусульманскому лагерю, зато на своих телеканалах и интернет-ресурсах «топили» за Ереван, называя Баку агрессором. Как раз Пакистан, в отличие от некоторых, выступил как сторонник выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана, и осудил армянскую агрессию.
«Это был пример настоящего братства и дружбы», - подчеркнул Президент, подтвердив тот факт, что уровень двусторонних отношений, строящихся на чести и справедливости, невероятно высок и созидателен. И таким отношениям впору позавидовать любым странам. Эти отношения не сиюминутные и не «сезонные», а если мы обратимся к истории, то увидим, что Пакистан с самого становления независимости Азербайджана выражал максимальную поддержку всем начинаниям нашей страны. И максимально осудил не в меру агрессивное соседнее государство за оккупацию наших территорий. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, связи между нашими странами имеют большую историю - в частности, Пакистан является одним из немногих государств мира, до сих пор не установивших дипломатических отношений с Арменией, официально не признав ее из-за оккупации азербайджанских земель. «Нашему народу известно об этом, и мы очень высоко ценим это», - сказал глава государства.
Ильхам Алиев особо отметил, что Азербайджан в свою очередь поддерживает Пакистан во всех ключевых и принципиальных вопросах, в том числе в решении застарелой проблемы Кашмирского региона. Иными словами, мы, не претендуя на военное вмешательство, видим важный этап усиления динамики отношений между нашими странами в развитии экономического сотрудничества. В этой связи стоит подчеркнуть, что Пакистан - действительно та страна, с который Азербайджан хотел бы иметь самые развитые экономические связи не просто как с выгодным партнером, а как с дружественным нам по духу и идейно народом.
Как отметил глава государства, на предстоящей видеоконференции Организации экономического сотрудничества, «еще раз касаясь наших двусторонних отношений, хочу отметить, что мы сконцентрируем внимание на экономической сфере. Сюда входят энергетическая и транспортная отрасли. Мы надеемся, что Пакистан присоединится к действующим и создаваемым транспортным маршрутам, проходящим через территорию нашей страны», - подчеркнул глава государства.
Говоря о сотрудничестве в военной сфере, которое всегда было приоритетным в отношениях между нашими странами, Ильхам Алиев отметил два важных факта. Первый - Азербайджана приобрел солидное военное оборудование и намерен и впредь продолжать закупки пакистанского оружия. Второй - официальный Баку рассматривает планы предстоящих военных учений с Пакистаном.
Факты - вещь упрямая
Внимательный читатель помнит все нюансы, связанные с Отечественной войной, в том числе многочисленные интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Например, когда речь заходила об англосаксонской аудитории, последний бледнел, терялся, нес околесицу - и все это потому, что он чувствовал ответственность за каждый ложный посыл. Зато его голос буквально прорезался перед французами и индусами, и тут причина та же - англичан интересуют голые факты с опорой на постулаты международного права, у них нет друзей и врагов, а потому они могут дистанцироваться от ложных христианских ценностей, выдуманных Старым Светом, которые иной раз далеки от общечеловеческого мировоззрения. Помнится, в интервью индийской телекомпании WION, которое Пашинян дал в ходе боевых действий, он перечислил все выдуманные французами силы, которые, по его информации, играли на стороне Азербайджанской армии. «Сегодня в войну против Нагорного Карабаха вовлечены Турция и наемники-террористы, переброшенные из Сирии в зону боевых действий. Кстати, у нас есть информация, что боевики из Пакистана также принимают участие в войне против Карабаха», - отметил «информированный» премьер неугомонных соседей. Там же он сообщил, что армянская сторона уже передала международным партнерам всю информацию по поводу участия иностранных наемников в боевых действиях, «призвав положить конец присутствию террористов в регионе».
И тут возникает законный вопрос: где эта информация? Разве что МИД Франции и лично глава внешней разведки России сделали политическое заявление, «подтверждающее» наличие иностранцев в рядах нашей армии. Но как быть с другими фактами - армяне организовывали дешевый фарс в виде «радиоперехвата исламских террористов», они же непрофессионально подставлялись, оставляя на поле боя трупы сирийских и ливанских, российских и французских «радетелей христианского братства». Как быть с тем, что тот же Пашинян вплоть до 9 ноября вешал лапшу на уши своим поклонникам, что «доблестные члены карабахского ополчения» наступают на пригороды Баку, а затем вдруг выяснилось, что примерно 95% погибших - граждане Армении, а ранее оккупированные территории возвращены своим хозяевам.
Байка про Пакистан и «карабахское ополчение» была с особым юмором прокомментирована информированным мировым сообществом в социальных сетях. Там просто взяли статистику о том, сколько человек осталось в так называемой «НКР», какова местная экономическая и социально-политическая база, и спросили, зачем Пакистану участвовать в избиении с заранее предопределенным исходом.
Ну да, Исламабад всегда поддерживает Баку, но пинать лежачего не в духе правильных парней. Может, потому и срастается все между нами, что думаем в одном направлении - реализации новых проектов в русле созидания, а не мутим воду и не создаем интрижки на пустом месте.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать