• четверг, 28 Марта, 12:40
  • Baku Баку 16°C

Со 2 августа владельцы не прошедших техосмотр автомобилей будут штрафоваться

01 августа 2014 | 16:28
Со 2 августа владельцы не прошедших техосмотр автомобилей будут штрафоваться
Дорожная полиция Азербайджана со 2 августа будет проводить рейды в отношении не прошедших техосмотр автомобилей.
Начиная со 2 августа дорожная полиция Азербайджана будет проводить рейды в отношении водителей, чьи автомобили зарубежного производства и выпускаемые на их базе в странах СНГ модели не прошли технический осмотр. Об этом сказал в пятницу Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.
Владельцы автомобилей, физические и юридические лица, чьи автомобили не прошли техосмотр, будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.
Кямран Алиев опроверг информацию о продлении срока техосмотра до 15 августа, отметив, что на это предоставлено всего два дня.
По словам Алиева, в течение этих двух дней водителей и владельцев автомобилей, не прошедших техосмотр, не будут привлекать к административной ответственности и не будут штрафовать. "Первого августа завершилось время прохождения техосмотра. Только водителям иномарок для прохождения техосмотра дано два дня, т.е. им дана возможность за эти два дня пройти техосмотр. И больше не может быть и речи о продлении данного срока. Водители, которые не прошли техосмотр в течение этих двух дней, будут оштрафованы. Водители, которые в течение этих двух дней пройдут техосмотр, не будут привлечены к ответственности", - сказал Алиев.
Первого августа в Азербайджане истек срок прохождения техосмотра автомобилей зарубежного производства и выпускаемых на их базе в странах СНГ моделей.
Техосмотр можно пройти, вне зависимости от места регистрации автотранспортного средства, в Центре техосмотра Главного управления государственной дорожной полиции в бакинском поселке Маштага или в его региональных отделениях в районах страны. Центр будет работать и в воскресенье - до 18:00.
Если речь идет о легковых автомобилях, произведенных в зарубежных странах и странах СНГ на основе их базовых моделей, то срок прохождения техосмотра - с первого мая по первое августа. В прошлом году эти автомобили проходили техосмотр с первого сентября по первое ноября. По новым правилам, легковые автомобили зарубежного производства (за исключением автомашин производства стран СНГ), прошедшие техосмотр в сентябре, октябре или ноябре 2013 года, должны были пройти эту процедуру до первого августа текущего года. Легковые автомашины марок "ВАЗ", "ГАЗ", "Москвич", "ЗАЗ", "УАЗ" и прочие автомобили производства стран СНГ должны были пройти техосмотр с первого января по первое мая. Срок прохождения техосмотра этих машин уже истек. Технический осмотр грузовых автомобилей и автобусов начинается первого сентября и заканчивается 31 октября.
Административный штраф за непрохождение техосмотра составляет 50 манатов для физических лиц, 100 манатов - для должностных лиц и 300 манатов - для юридических лиц. Если водитель оштрафован, то он обязан в течение 10 дней провести техосмотр автомобиля, и за это время его не могут оштрафовать повторно.
banner

Советуем почитать