• суббота, 20 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Армении надо вести себя нормально, если она хочет получить выгоду от региональных транспортных проектов»

04 марта 2021 | 20:13
Ильхам Алиев: «Армении надо вести себя нормально, если она хочет получить выгоду от региональных транспортных проектов»

Баку, Анкара и Тегеран намерены совместно развивать транспортные проекты в регионе, Ереван может также получить выгоду от них, если будет вести себя нормально, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Азербайджан, Турция и Иран имеют общую позицию по реализации транспортных проектов в регионе. Если Армения будет вести себя нормально, она может выиграть от этого процесса», – сказал Ильхам Алиев в четверг на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Президент отметил, что Вторая Карабахская война закончена, оставив нагорно-карабахский конфликт в прошлом.
«Как я уже говорил, нагорно-карабахский конфликт завершился после славной победы Азербайджана над Арменией. Нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое. Сейчас мы думаем о будущем. Мы начали обсуждение транспортных проектов, которые объединяют многие страны для обеспечения мира и стабильности в регионе», – подчеркнул президент.
Кроме того глава государства отметил, что трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года предусматривает строительство транспортного коридора, который соединит Азербайджан с Нахчыванской автономной республикой и Турцией. Этот коридор создает новые возможности.
В связи с этим президент призвал стран-участниц ОЭС присоединиться к проекту.
«Хочу отметить, что новый коридор, который пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур – и соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской автономной республикой и Турцией, создаст новые возможности в транспортном секторе. Приглашаем страны-участницы ОЭС воспользоваться Зангезурским коридором», – добавил президент.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать