• пятница, 19 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 25°C

В Украине заявили о начале третьей волны пандемии в стране

04 марта 2021 | 16:15
В Украине заявили о начале третьей волны пандемии в стране
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о начале третьей волны COVID-19 в Украине и не исключает возможности очередного локдауна, однако обещает максимально управлять ситуацией инструментами адаптивного карантина.
Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам года работы правительства под его председательством, передает корреспондент Укринформа.
«Мы ежедневно сейчас видим рост количества заболевших. К сожалению, вынужден констатировать, что началась третья волна эпидемии в Украине. Это цифры, статистика, которую мы видим, ее невозможно как-то скрыть или интерпретировать по-другому. Следует осознавать, что началась третья волна пандемии коронавируса в Украине», - сказал Шмыгаль.
Он напомнил, что сейчас в Украине действует адаптивный карантин, и подчеркнул, что «красный» уровень и жесткий локдаун введен уже в Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской областях, а Винницкая, Закарпатская, Тернопольская и еще ряд областей с «оранжевым» уровнем и там, по его мнению, вскоре также может быть локдаун.
«Конечно, когда большая часть областей будет в «красной» зоне, скорее всего, придется обращаться к той модели локдауна, который вводился, который Украина уже проходила. Очень бы не хотелось этого делать», - отметил премьер-министр и подчеркнул важность сознательного подхода граждан к вопросу собственной безопасности и соблюдению противоэпидемических мер.
Он подчеркнул, что вакцинация в мире только началась и может занять несколько лет, поэтому «коронавирус никуда не делся».
banner

Советуем почитать