• четверг, 25 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 19°C

Хакеры взломали страницу президента Кыргызстана в Facebook

04 марта 2021 | 12:35
Хакеры взломали страницу президента Кыргызстана в Facebook
Неизвестные взломали в социальной сети Facebook страницу главы Кыргызстана Садыра Жапарова. Об этом заявила пресс-секретарь президента республики Галина Байтерек. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте президента.
«Личная страница президента Садыра Жапарова в социальной сети Facebook была взломана неизвестными. Злоумышленники оставляли комментарии с указанной страницы под различными постами. Глава государства не имеет никакого отношения к последним комментариям, которые были размещены с его страницы в Facebook», — сказала Байтерек.
Она также подчеркнула, что Жапаров уважительно относится ко всем мнениям, которые высказываются в обществе, поэтому «никогда бы не позволил себе подобные высказывания». О каких именно сообщениях идет речь, она не уточнила.
Как поясняет местное агентство AKИpress, оскорбительный комментарий от имени пользователя Садыр Жапаров появился к новости про голосование в местном парламенте и, вероятно, был адресован депутату Дастану Бекешеву.
В октябре минувшего года группа хакеров The Black Pirate взломала сайт парламента Кыргызстана. В обмен на восстановление работы сайта злоумышленники потребовали $10 тыс.
Доступ к сайту парламента, на котором появилось сообщение о захвате ресурса хакерской группировкой, злоумышленники смогли получить из-за кражи в ходе беспорядков в октябре 2020 года компьютеров сотрудников аппарата парламента страны, на которых были сохранены пароли для администрирования сайта, рассказала позднее сотрудник пресс-службы парламента Эльвира Козубекова.
РБК
banner

Советуем почитать