• суббота, 27 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 14°C

Лидера оппозиции Армении вызвали в Следственный комитет (Обновлено)

04 марта 2021 | 11:24
Лидера оппозиции Армении вызвали в Следственный комитет (Обновлено)
Кандидат в премьеры от оппозиционного «Движения по спасению родины» Вазген Манукян считает возбужденное против него уголовное дело политическим мотивированным. Об этом сказал в беседе с журналистами у входа в здание Следственного комитета.
Ранее стало известно, что Манукян получил повестку, СК возбудил в его отношении уголовное дело по статье 301 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения) УК Армении за высказывания в ходе митинга оппозиции от 20 февраля 2021 года. Он проходит как обвиняемый.
«Меня не интересуют вопросы, которые они собираются задавать, так как я не намерен отвечать ни на один из них, а также давать каких-либо показаний․ Я что-то сказал, пусть как хотят интерпретируют», — сказал Манукян, подчеркнув, что действия властей против него являются политическим преследованием.
Он отметил, что в любом статусе он намерен продолжать свою борьбу и добиться отставки премьер-министра Армении Никола Пашинян. Манукян также заявил, что преследует не личные интересы, и если его арестуют, то дело продолжат тысячи других граждан.
В ходе митинга 20 февраля Манукян огласил два плана, разработанных оппозицией. Так называемый план «А» предполагает разъяснительные работы с гражданами, силовиками, депутатами - то есть все то, на что опирается премьер Армении. План «Б» — быстрый захват власти, однако задействован она будет лишь если первый потерпит фиаско. На данный момент оппозиция заявляет, что план «А» работает и необходимости в альтернативном сценарии нет.
Sputnik Армения
***
Кандидату в премьеры от оппозиционного «Движения по спасению родины» Вазгену Манукяну избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Отмечается, что оппозиционеру предъявлено обвинение по статье 301 Уголовного кодекса Армении (озвучивание публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя в Армении). Предварительное следствие продолжается.
По материалам дела Манукян озвучил подобные призывы в ходе митингов 12 и 20 февраля.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать