• вторник, 16 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 14°C

Японский миллиардер Маэдзава ищет 8 добровольцев для полета на Луну

04 марта 2021 | 10:57
Японский миллиардер Маэдзава ищет 8 добровольцев для полета на Луну
Создатель и владелец интернет-магазина одежды Zozo Юсаку Маэдзава открыл конкурс на право облететь вместе с ним вокруг Луны на борту корабля Илона Маска Starship. Прием заявок заканчивается в полночь 14 марта. Ссылку на сайт для подачи заявок Маэдзава разместил в своем «Твиттере».
Требуются восемь добровольцев. Миссия под названием dearMoon («Дорогая Луна») запланирована на 2023 год и продлится неделю.
Спутники Маэдзава отправятся в космос бесплатно. «Я выкупил все места, так что это будет частная поездка», - написал он.
Ранее бизнесмен говорил, что хочет взять с собой представителей творческих профессий - кинорежиссера, актера, музыканта, художника, фотографа, дизайнера одежды - но теперь смягчил требования.
Остались лишь два критерия: кандидат должен «использовать полет для своей работы в интересах людей и общества» и «быть готовым поддерживать других членов экипажа, разделяющих те же устремления».
В начале 2017 года компания Маска SpaceX анонсировала план организовать коммерческий полет к Луне. Через год Илон Маск объявил, что первым космическим туристом, которого он отправит на своем корабле к Луне, будет Маэдзава.
Люди не приближались к Луне с декабря 1972 года, когда состоялся последний полет программы НАСА «Аполлон». Но поверхности спутника Земли побывали в общей сложности 12 человек.
45-летний интернет-предприниматель Маэдзава известен также как коллекционер искусства. Forbes оценивает его состояние в два миллиарда долларов.
Маэдзава никогда не был женат, но имеет троих детей от разных женщин. В начале прошлого года он сообщил, что собирается провести конкурс среди девушек за право стать его подругой и полететь с ним к Луне, но потом отказался от этого намерения.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать