• суббота, 20 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 15°C

Состоялось заседание Рабочей группы по экономическим вопросам

02 марта 2021 | 23:39
Состоялось заседание Рабочей группы по экономическим вопросам
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экономическим вопросам Межуправленческого центра, функционирующего при Координационном штабе по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях Азербайджана.
Как передает во вторник Trend, в целях координации организации экономической деятельности на освобожденных землях Рабочая группа, в которой представлены сотрудники профильных государственных ведомств, осуществляет деятельность в связи с такими процессами, как инвентаризация собственности, векторизация карт до оккупации и поддержка экономической деятельности.
Государственная служба по имущественным вопросам при Министерстве экономики завершила полевую инвентаризацию многих объектов недвижимости, инфраструктуры, транспорта, снабжения и земельных участков. Была создана и улучшена Программа инвентаризации Карабаха, состоящая из сетевых, текстовых и графических компонентов. В настоящее время создается среда технической интеграции с соответствующими государственными учреждениями и организациями.
В целях векторизации картографических материалов по текущей ситуации до оккупации и для продолжения необходимой деятельности в этой области ведутся работы по отображению сельских населенных пунктов в системе координат бумажных карт.
Прием и анализ обращений, связанных с осуществлением предпринимательства в этих сферах, информирование, предоставление соответствующих рекомендаций и направление обращений обеспечиваются Агентством по развитию малого и среднего бизнеса при Минэкономики.
По инвестиционным проектам поступило свыше 400 обращений. Определяются потенциальные проекты, анализируется их приоритетность, и информация об этом вносится в базу данных.
Готовятся предложения по формированию новых стимулов, включая создание промышленных парков, кварталов и агропарков.
Соответствующая работа проводится Государственным агентством по туризму Азербайджана для оценки туристического потенциала освобожденных территорий, формирования региональной туристической стратегии и разработки маршрутов.
Рабочая группа осуществляет свою деятельность в рамках тесных контактов и обмена информацией с другими Рабочими группами Межуправленческого центра.
Отметим, что созданный Распоряжением Президента Азербайджана от 24 ноября 2020 года Координационный штаб возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.
banner

Советуем почитать