• четверг, 28 Марта, 22:50
  • Baku Баку 13°C

В атмосфере Земли впервые заметили космические ураганы

02 марта 2021 | 18:08
В атмосфере Земли впервые заметили космические ураганы
Ученые впервые подтвердили наличие космических ураганов в атмосфере Земли. Соответствующее событие было зафиксировано над Северным полюсом. Эксперты наблюдали за вихревой массой плазмы, которая «дождем» изливала электроны в верхние слои земной атмосферы, сообщает Nature.
Исследование провели представители Шаньдунского университета Китая. Они уточнили, что ширина вихревой массы плазмы достигала 621 мили (почти 1000 км).
В ходе наблюдений они рассмотрели большое полярное пятно в форме циклона. Его центр был практически неподвижен, а по кругу двигался мощный горизонтальный поток плазмы. Похожее строение наблюдается у обычных ураганов, но в данном случае вместо капель воды выпадали электроны.
Космический ураган вращался против часовой стрелки и продержался около восьми часов. Ученые предупредили, что такие явления могут нарушить работу систем GPS. Но их исследование позволяет лучше понять законы космической погоды. Такие ураганы могут быть обычным явлением на других планетах и спутниках, если те обладают магнитным полем и плазмой.
«До сих пор было неясно, существуют ли вообще космические плазменные ураганы, и доказать это с помощью такого поразительного наблюдения было невероятно», – отметил профессор Майк Локвуд из Университета Рединга.
Ученые предположили, что космические ураганы должны быть связаны с аномально большим и быстрым переносом энергии солнечного ветра и заряженных частиц в верхние слои атмосферы нашей планеты. Предыдущие наблюдения обнаружили ураганы на Марсе, Сатурне и Юпитере. Шторм на Сатурне отличается необычной шестиугольной формой. Его диаметр составляет 30 тысяч километров.
banner

Советуем почитать