• четверг, 18 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан, Казахстан и Турция запустили в Измире совместный проект по производству витаминной соли (Фото)

02 марта 2021 | 13:38
Азербайджан, Казахстан и Турция запустили в Измире совместный проект по производству витаминной соли (Фото)

Акционерная компания Al Karal Gida Sanayi Mamülleri Ticaret A.Ş., действующая в Измирской свободной экономической зоне, ввела в эксплуатацию новую фабрику по производству витаминной соли, инвестиции в проект оцениваются в $5 млн, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» генеральный директор проекта Фархад Омаров.
По его словам, строительство и оснащение современного производственного цеха было завершено в рекордные сроки – менее чем за 8 месяцев.
В церемонии запуска предприятия принял участие генсек Тюркского совета Багдат Амреев.
«Инвестиции в проект оцениваются порядка в $5 млн, сегодня запущена первая линия – это 20% от проектной мощности. Производственная площадь фабрики 3,8 тыс. кв. метров, оснащенная технологическим оборудованием новейшего поколения в основном турецкого производства. Вся инфраструктура, которая продумана до мелочей, рассчитана на обеспечение максимальной эффективности и соблюдения стандартов ISO 22000 и GMP», – отметил Омаров.
По его словам, производственные установки – промышленные термоциклоны являются уникальными, так как они разработаны собственными инженерами и технологами, а потом заказаны на экспериментальном заводе в индустриальной зоне Измира.
«Основная часть ассортимента новой витаминной соли Al Karal, которая обладает антивирусной природой и иммунозащитным эффектом, будет экспортироваться в Германию, Нидерланды, Финляндию, Англию, Арабские Эмираты, США, Канаду, Азербайджан, Казахстан», - подчеркнул Омаров.
Директор проекта подчеркнул, что проект является совместным, в нем участвуют Азербайджан, Казахстан и Турция.
Компания Al Karal Gida A.Ş. занимается разработкой функциональных продуктов питания с применением природной эгейской соли и натуральных органических витаминных компонентов микроводорослей, ферментированных гуминовых и фульвовых веществ. Ассортимент продукции Al Karal Gida A.Ş. включает производство функциональной пищевой морской соли, которая выпускается впервые в мире. И главное – фундамент новых продуктов – собственные европейские и турецкие патенты, автором которых является биотехнолог из Азербайджана Фархад Омаров.
Al Karal Gida A.Ş. изучает новые способы биологической ферментации гуминовых веществ в своей собственной лаборатории, укомплектованной немецкими и австрийскими приборами. С целью получения живой биомассы микроводоросли спирулины (который является также собственным штаммом) применяются ультрасовременные трубные установки с вихревым механизмом.
Кроме того, Al Karal Gida A.Ş. начинает партнерские программы исследований с Эгейским университетом.
banner

Советуем почитать