• вторник, 23 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 24°C

ЕС эвакуировал своих сотрудников из Ливии в Тунис

01 августа 2014 | 10:12
ЕС эвакуировал своих сотрудников из Ливии в Тунис

ЕС временно эвакуировал своих сотрудников из Ливии в Тунис из-за ухудшения ситуации в Триполи, сообщил в Twitter представитель главы дипломатии ЕС Майкл Мэнн, передает РИА Новости.
"Из-за ухудшения ситуации в Триполи ЕС временно переместил своих международных сотрудников в Тунис. Эта мера соответствует решениям, принятым большинством военного персонала ЕС, миссией ООН, другими дипломатическими миссиями в Триполи, такими как США и Турция", - отметил Мэнн.
По его словам, персонал вернется в Триполи, как только позволят обстоятельства.
"ЕС призывает все стороны проявить стремление к компромиссу, надеется, что они согласятся вступить во всеобъемлющий политический диалог", - отметил Мэнн.
В Ливии после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году начались столкновения между различными группировками боевиков, сформированное правительство не смогло удержать ситуацию под контролем. На минувших выходных бои в Триполи с применением артиллерии вынудили США эвакуировать весь персонал посольства в ливийской столице. Также около 700 дипломатов эвакуировала Турция.
С призывом к своим гражданам покинуть территорию Ливии выступили, в частности, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Филиппины и Египет.
Trend
banner

Советуем почитать