• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

В Баку почтят память маэстро Ниязи

01 августа 2014 | 11:15
В Баку почтят память маэстро Ниязи
Второго августа, в 30-ю годовщину кончины народного артиста Азербайджана и СССР, лауреата Государственных премий Азербайджана и СССР, Героя Социалистического Труда, выдающегося азербайджанского дирижера и композитора Ниязи в филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана - квартире-музее Ниязи в Баку - пройдет День открытых дверей, сообщили Trend Life в музее.
Также в этот день в Аллее почетного захоронения в Баку почтят память маэстро.
Ниязи (Ниязи Зульфугар оглу Таги-заде-Гаджибеков) - народный артист Азербайджана и СССР, лауреат Государственных премий Азербайджана и СССР, Герой Социалистического Труда.
Ниязи родился 20 августа 1912 года в городе Тбилиси в семье известного композитора и театрального деятеля Зульфугара Гаджибекова, брата Узеира Гаджибекова - основоположника азербайджанской классической музыки. Ниязи, потомок известной музыкальной династии, стал первым азербайджанским профессиональным дирижером, получившим мировое признание. Формирование и развитие азербайджанской дирижерской школы связано с его именем.
В сопровождении оркестра под его управлением на сцене блистали Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов и другие выдающиеся исполнители.
Маэстро Ниязи скончался второго августа 1984 года в Баку, похоронен в Аллее почетного захоронения.
banner

Советуем почитать