• суббота, 20 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

США: кронпринц Саудовской Аравии лично одобрил убийство Хашогги. Но он избежит санкций

27 февраля 2021 | 10:44
США: кронпринц Саудовской Аравии лично одобрил убийство Хашогги. Но он избежит санкций
США рассекретили доклад разведывательных служб, который связывает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана с убийством журналиста Джамаля Хашогги.
Параллельно с этим администрация Байдена анонсировала санкции против 76 подданных Саудовской Аравии, связанных с убийством Хашогги и репрессиями против диссидентов. Их имена еще не названы, но источники агентства Рейтер сообщают, что сам принц избежит санкций.
Под санкции в рамках «Глобального акта Магнитского» попали и силы быстрого реагирования королевства, которые подчиняются лично наследному принцу Саудовской Аравии и обеспечивают его безопасность. По данным американской разведки, члены этого отряда участвовали в убийстве Хашогги.
К каким выводам пришли спецслужбы США
Доклад занимает четыре страницы и содержит только основные выводы, в то время как доказательства остаются засекреченными - в том числе записи из стамбульского консульства королевства, где был убит Хашогги. Их американские спецслужбы получили от Турции.
«По нашей оценке, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман одобрил операцию по захвату или убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле, Турция», - говорится в докладе.
Доклад перечисляет и другие причины, по которым США считают принца ответственным за убийство:
В операции участвовал ключевой советник принца и семь бойцов его охраны - сил быстрого реагирования, получающих приказы лично от принца;
Наследный принц поддерживает насильственные меры против диссидентов и видел в Хашогги угрозу для королества;
С 2017 года принц полностью контролирует силовые структуру и разведку королевства. и проведение операции без его согласия крайне маловероятно.

Доклад перечисляет имена 21 человек, причастных, по выводам спецслужб США, к смерти Хашогги и действовавших по поручению принца.
«Мы не знаем, знали ли эти лица заранее, что операция закончится смертью Хашогги», - говорится в докладе.
Многие аналитики считают именно принца Мухаммеда реальным правителем, хотя формально трон занимает его отец. 85-летний король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.
В преддверии публикации доклада президент США Джо Байден провел переговоры с королем Саудовской Аравии, отцом принца.
Против кого введут санкции
В пятницу Госдепартамент США также анонсировал санкции против 76 подданных Саудовской Аравии - им и их семьям будет закрыт въезд в США.
«Параллельно с публикацией доклада и во исполнение обещания президента, правительство США анонсирует дополнительные меры, которые должны подтвердить мировое осуждение этого преступления и противостоять правительствам, которые преступают границы в своих угрозах и атаках на журналистов и диссидентов, борющихся за осуществление своих фундаментальных свобод», - говорится в заявлении главы Госдепа Энтони Блинкена.
Но источники агентства Рейтера и газеты New York Times сообщают, что Байден решил пока не вносить наследного принца в санкционный список.
Решение сопровождалось спорами внутри администрации, но в итоге советники президента пришли к выводу, что запрет на въезд для наследника престола будет означать разрыв отношений с ключевым союзником США на Ближнем Востоке, пишет New York Times.
Что известно об убийстве Хашогги

Джамаль Хашогги, покинувший Саудовскую Аравию из-за преследований со стороны властей, был жестоко убит в октябре 2018 года в здании саудовского консульства в Стамбуле, куда пришел за новыми документами.
Сначала саудовская сторона утверждала, что журналист покинул здание консульства невредимым, потом выдвигала различные версии его гибели, затем признала, что он был убит, но непреднамеренно, а в ходе спонтанной потасовки с сотрудниками консульства. И лишь через несколько недель после случившегося прокуратура страны заявила, что убийство было умышленным.
Турецкая полиция провела доскональное расследование. Практически сразу кронпринца Мухаммеда бин Салмана стали называть заказчиком убийства. Эр-Рияд категорически отрицает причастность наследника престола к преступлению.
В декабре 2019 года суд Саудовской Аравии приговорил пятерых обвиняемых в убийстве Хашогги к смертной казни и еще троих - к длительным тюремным срокам. Однако в сентябре 2020-го смертные приговоры были изменены на 20 лет тюрьмы.
Турецкое следствие установило, что Джамаль Хашогги был убит зверски. После смерти его тело расчленили, и останки до сих пор не найдены.
Что еще известно о докладе
В комментарии агентству Рейтер неназванные источники в правительстве США сказали, что документ составлен в основном на основе данных, полученных от ЦРУ.
Еще в 2018 году ЦРУ заявляло, что располагает доказательствами причастности кронпринца.
Тогда эту тему подхватили все центральные американские издания, однако позднее Дональд Трамп, являвшийся тогда президентом, заявил, что пресса не так поняла. Он настаивал, что ЦРУ лишь высказывало предположения, но не приходило ни к каким выводам.
Доклад, рассекреченный в четверг, действительно составлен давно. Но администрация Трампа уделяла большое внимание нормализации отношений с Эр-Риядом и отклонила запрос на его обнародование.
Однако новый президент США Джо Байден занимает более жесткую позицию в вопросах ближневосточного партнерства, и публикация доклада является частью его новой стратегии.
Уже после появления сообщений о планах рассекретить доклад Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден позвонил королю Саудовской Аравии Салману и поблагодарил его за недавнее освобождение из-под стражи нескольких саудовско-американских активистов, в том числе лидера движения за права женщин Люджейн аль-Хазлюль, которая провела в заключении почти три года.
Также лидеры обсудили «долгосрочное партнерство между США и Саудовской Аравией» и угрозу со стороны проиранских группировок.
«Президент сказал королю Салману, что он будет работать над тем, чтобы сделать двусторонние отношения настолько прочными и прозрачными, насколько это возможно», - говорится в сообщении американской администрации.
При этом имя Хашогги в сообщении Белого дома ни разу не упоминалось.

Кто такой Мухаммед бин Салман

35-летний Мухаммед бин Салман является фактическим правителем саудовского королевства. Его отцу, королю Салману, 86 лет, и он давно неофициально передал существенную часть полномочий своему старшему сыну.
В 2019 году, когда уже было доподлинно установлено, что в операции по убийству Хашогги участвовали саудовские спецслужбы, кронпринц заявил, что, как лидер Саудовской Аравии, чувствует на себе полную ответственность за гибель журналиста, особенно с учетом того, что в деле замешаны люди, работавшие на правительство страны.
Свою причастность к убийству он продолжает категорически отрицать, хотя многие эксперты указывают на то, что Хашогги был его личным врагом.
Джамаль Хашогги уехал из Саудовской Аравии в США под давлением властей. Он критиковал кронпринца за преследования диссидентов и политических оппонентов, писал о том, что неугодные бин Салману люди просто исчезают.
Это сильно подрывало имидж наследного принца на Западе, где он позиционирует себя как прогрессист и реформатор.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать