• пятница, 29 Марта, 00:08
  • Baku Баку 7°C

Писатель, драматург... и детям - друг

27 февраля 2021 | 12:14
Писатель, драматург... и детям - друг

ЮБИЛЕЙ
Конец февраля совпал с двумя знаменательными событиями в нашей стране. 21-го отмечался Международный день родного языка, а 24 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта, писателя, драматурга, переводчика, известного публициста, педагога, просветителя, одного из основоположников национальной детской литературы Абдуллы Шаига.
По случаю юбилея нашу редакцию посетила внучка классика, директор Музея-квартиры Абдуллы Шаига, ведущий научный сотрудник Института архитектуры и искусств Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), заслуженный работник культуры, доктор философии по искусствоведению, доцент Улькер Талыбзаде.
Призвание - просветитель
- Ваш отец - академик Кямал Талыбзаде, дед - Абдулла Шаиг, прадед - Ахунд Мустафа Талыбзаде, брат вашего деда - Юсиф Зия были известными передовыми личностями своего времени. Так и напрашивается мысль поговорить о генеалогии рода Талыбзаде…
- Я благодарна вам за то, что вы готовите материал, посвященный личности Абдуллы Шаига в год его 140-летия.
Мой дед родился 24 февраля 1881 года в Тифлисе. Он происходит из древнего рода, представители которого были известны в Борчалинском уезде как «дети ахунда». В середине XVII века его прадед - Мустафа киши, живший в Шамсаддинском султанате Борчалинского уезда, переехал в село Сарван, поближе к Тифлису, чтобы четыре его сына, которые получили религиозное образование и интересовались литературой, смогли продолжить свое обучение.
Дед Шаига, каллиграф Сулейман Талыб оглу, был одним из известных религиозных деятелей своего времени, а отец классика, прогрессивный религиозный деятель и просветитель Ахунд Мустафа Талыбзаде - заместителем шейха уль-ислам Моллы Ахмеда Сальяни, деда Алибека Гусейнзаде, в Духовном управлении мусульман Закавказья. Также он преподавал в Школе Рушдийе при Духовном управлении, принимал активное участие в написании учебников.
В своих воспоминаниях Шаиг писал: «Несмотря на то, что мой отец был представителем духовенства, по своей природе он больше походил на педагога. Он не был из тех ограниченных, фанатичных представителей духовенства, которые не шли в ногу со временем, а был верен своим обязательствам, любил справедливость и правдивость, был одной из просвещенных личностей своего времени… Все жители Тифлиса любили его».
Старший брат Шаига - Ахунд Юсиф Зия Талыбзаде - один из идеологов тюркизма, мусульманства и азербайджанства, публицист, просветитель, драматург, военный и политический деятель начала ХХ века. Если вы обратили внимание, почти все представители этого рода были просветителями - это было у них в крови.
- Известно, что в получении Абдуллой Шаигом образования и его последующей деятельности в качестве педагога большую роль сыграл Нариман Нариманов. Расскажите, пожалуйста, об отношениях семьи Талыбзаде с ним.
- В своих «Воспоминаниях» Абдулла Шаиг настолько точно описывает свою жизнь, что я хочу ответить на все ваши вопросы его собственными словами: «Когда я был совсем маленьким, Нариман Нариманов, завершив обучение в Горийской семинарии и возвращаясь в Тифлис, пришел в гости к моему отцу. Однако впоследствии его лицо стерлось из моей памяти. Так как мы дружили семьями, после переезда в Баку мы с матерью отправились повидать Наримана».
В 1901 году Шаиг приезжает в Баку и готовится к экзамену для получения права заниматься педагогической деятельностью. Видя, что молодой Абдулла хочет стать педагогом, Нариманов помогает ему в этом деле и отправляет письмо народному комиссару М.Агановичу с просьбой допустить Шаига к экзамену.
Сдав на «отлично» экзамен перед комиссией в Первой бакинской мужской гимназии имени императора Александра III, членом которой был и Нариман Нариманов, Абдулла Шаиг получает право преподавать азербайджанский язык в средней школе, и с сентября его назначают в городскую шестиклассную школу.
Нам нужны просветители
- Поэт, писатель, публицист, драматург Абдулла Шаиг является одним из наших видных литераторов. С его именем также связано развитие детской литературы и создание детского театра. Как, по вашему мнению, обстоят дела с детской литературой сегодня?
- Вот уже более 100 лет произведения Абдуллы Шаига не сходят с уст наших малышей. Первые стихотворения, которые они заучивают наизусть, принадлежат перу классика. Шаиг - автор стихов и рассказов, повестей и драматических произведений, предназначенных для детей различных возрастных категорий. Произведения для детей А.Шаига, А.Саххата, М.А.Сабира и других наших классиков привлекают малышей певучестью слога, содержанием, чистотой языка.
Мне кажется, еще одной причиной того, что произведения Шаига любимы до сих пор, является то, что он создал их как педагог, долгие годы работавший с детьми и глубоко знавший их психологию. Поэтому, заучивая эти стихи наизусть, дети не испытывают трудностей. Думаю, сегодняшняя детская литература не соответствует требованиям жанра ни по стилю, ни по художественным особенностям.
- Наша страна и сегодня очень нуждается в просветителях, поэтому большую часть нашего интервью предлагаю посвятить именно этой деятельности Абдуллы Шаига. Давайте для начала поговорим об учебниках, автором или соавтором которых является классик, ведь эти книги сыграли большую роль в воспитании молодого поколения и в развитии родного языка.
- С юных лет Шаиг проявлял интерес к поэзии, занимался переводами с русского языка. Еще во время учебы в Хорасане он писал газели. В настоящее время в основном фонде музея хранятся две тетради газелей Шаига. Однако главной для него была педагогическая деятельность. В начале ХХ века ощущалась острая нехватка программ и учебников на родном языке. На первом и втором съездах учителей, которые состоялись в Баку в 1906 и 1907 годах, была учреждена специальная комиссия. Будучи в ее составе, Абдулла Шаиг занимался подготовкой программ и учебников.
В 1907 году вместе с М.Махмудбейзаде, С.Абдуррахманзаде и С.Ахундзаде он написал учебник «Uşag çeşməyi» («Детские очки»), в 1908-м - с этими же соавторами учебники «İkinci il» («Второй год»), в 1910-м - «Uşaq gözlüyü» («Детские очки»), в том же году издал свой учебник на фарси «Gülşəni-ədəbiyyat» («Литературный цветник»), в 1912-м - «Gülzar» (на азербайджанском языке). Позже классик подготовил учебники «Uşaq gözlüyü» («Детские очки», 1915), «Türk çələngi» («Тюркский букет», 1919), «Milli qiraət kitabı» («Национальная книга для чтения», 1922), «Qiraət kitabı» («Книга для чтения», 1924), «Türk dilinin qrameri» («Грамматика тюркского языка») и др.
Чтобы привить подрастающему поколению национальное мышление, Абдулла Шаиг переводит восточных и европейских авторов, исследует историю национальной литературы, изучает и анализирует образцы устной народной литературы, составляет учебники по грамматике азербайджанского языка и теории литературы.
В настоящее время доктор философии по филологии, ведущий научный сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Арзу Гаджиева осуществляет трансфонелитерацию учебника «Türk çələngi» и готовит его к печати. Тот учебник из личной библиотеки Абдуллы Шаига хранится в фонде музея. У моего деда была очень богатая библиотека, о которой он пишет и в своих «Воспоминаниях». Редкие книги из библиотеки классика - ценнейшие экспонаты фонда.
Образцовая школа Шаига
- Абдулла Шаиг не раз отмечал, что больше гордится своей педагогической деятельностью, нежели писательской. В 1918 году в завоевавшем независимость Азербайджане были заложены основы Образцовой школы Шаига. Известна такая фраза: «Национальное образование начинается именно с образцовой школы». Расскажите подробнее о ее создании и деятельности.
- В 1918 году был подписан Декрет о национализации школ в Азербайджанской Демократической Республике. Впервые азербайджанцы получили право учиться на родном языке. В том же году Абдулла Шаиг национализировал класс, в котором преподавал в Бакинской реальной школе, и добился, чтобы все предметы, которые до того велись на русском языке, стали преподаваться на тюркском. В то время подобное стало возможным только благодаря его большому труду и гражданской позиции.
Следует учесть, что Образцовая школа Шаига (так это учебное заведение называли сами педагоги, ученики и их родители) на тот момент была первой национализированной азербайджанской школой, заложившей основу первого среднего национального образования в Азербайджане. Она сыграла исключительную роль в подготовке национальных кадров в Азербайджане, а десятки представителей интеллигенции, которые внесли значимый вклад в науку, культуру и литературу, являются ее воспитанниками. Не случайно Шаигу принадлежат слова: «Основным фактором развития и деятельности каждого народа является наука и нравственность».
- Учениками Абдуллы Шаига были многие известные личности - Рухулла Ахундов, Таги Шахбази Симург, Микаил Мушфиг, Джафар Джаббарлы, Афрасияб и Шамси Бадалбейли, Мехти Гусейн, Мамед Ариф, маэстро Ниязи, Гамид Араслы, Сулейман Рустам, Мирза Ибрагимов, Юсиф Мамедалиев, Микаил Рзагулузаде, Мирварид Дильбази... Личные вещи, принадлежавшие его ученикам, хранятся и в Музее-квартире классика. Какими были его взаимоотношения с учениками? Многие из них впоследствии стали жертвами репрессий...
- Шаиг любил своих воспитанников отеческой любовью. Об этом мы знаем из воспоминаний классика и самих учеников. Посетителям музея Кямал Талыбзаде рассказывал такую историю: в 1923 году ученики и учителя Образцовой школы провели вечер, посвященный 20-летию литературно-педагогической деятельности Абдуллы Шаига, и издали материалы торжественного мероприятия в виде отдельной книги. Почти все студенты, которые выступали, были учениками национализированного в 1918 году класса, а также педагогами, придерживающимися позиций тюркизма и азербайджанства. Все они были свидетелями педагогической деятельности Шаига, его вклада в учебно-образовательный процесс, борьбы с чиновниками царской России. И настоящую оценку этой школе и деятельности создавшего ее педагога-гражданина дали именно они. В тот день бывшие ученики несли своего любимого учителя на своих плечах от его дома по Верхней Нагорной улице до Образцовой школы Шаига (ныне - здание Экономического университета).
Дед очень тяжело переживал гибель своих учеников, ставших жертвами репрессий, - Рухуллы Ахундова, Таги Шахбази, Микаила Мушфига. Свои чувства в связи с их безвременной кончиной классик выразил в произведениях, посвященных ученикам: «Solmaz və sönməz» - Джафару Джаббарлы, «Gəlsin» - Рухулле Ахундову, «Şəklində» - Таги Шахбази.
Сфера деятельности
- Как известно, материалы о жизни и творчестве выдающегося классика хранятся в Музее-квартире Абдуллы Шаига. Расскажите, пожалуйста, о деятельности руководимого вами музея.
- Наш музей расположен в здании, построенном в 1905 году. Абдулла Шаиг переехал в эту квартиру вместе с матерью и братом в 1916-м, создал семью, здесь родились его дети - Алтунсач, Кямал, Гюльбяниз и Ильдырым. К сожалению, Алтунсач умерла в детстве, а классик жил тут до 1957 года и почти все произведения написал в этой квартире.
Основоположником Музея-квартиры Абдуллы Шаига является продолжатель традиций, исследователь и пропагандист наследия Шаига, составитель и издатель сборников его произведений, выдающийся литературовед, сын классика - академик Кямал Талыбзаде.
Музей был создан в 1991 году накануне 110-летнего юбилея писателя. Квартиру, в которой он родился и вырос, Кямал муаллим называл священным очагом. Этот человек, горячо любящий свой народ, его историю, культуру, свой род, высоко ценящий каждое его достижение, увековечивший национально-духовные ценности в ходе плодотворной научной и общественной деятельности, создал в отчем доме музей. Благодаря его стараниям и труду и возник этот очаг культуры, обладающий богатейшей коллекцией. Основу ее составляют принадлежащие Шаигу и его семье книги, фотографии, рукописи, документы, произведения искусства и другие интересные экспонаты.
В настоящее время в основном фонде музея хранится порядка девяти тысяч экспонатов, а экспозиция, состоящая из четырех комнат, всегда открыта для посетителей. Экскурсии рассчитаны на разные возрастные группы. Наряду с фондовой и экспозиционной работой в музее постоянно ведутся научные исследования, на основе фондовых материалов издаются книги и сборники. С самого начала деятельности музея его создатель придавал научной работе большое значение и неоднократно подчеркивал, что музей является научным учреждением.
Сфера деятельности музея довольно широка: здесь проводят различные мероприятия, организуют передвижные выставки, читают лекции. Все это периодически освещается в теле- и радиопередачах, в прессе.
Кроме того, в музее неоднократно проводились съемки передач и фильмов, посвященных А.Шаигу, К.Талыбзаде и другим выдающимся личностям Азербайджана. Ежегодно в Международный день музеев для наших маленьких посетителей организуются кукольные представления по мотивам сказок Абдуллы Шаига «Тıq-Tıq xanım» («Тыг-Тыг ханым»), «Tülkü həccə gedir» («Лиса отправляется в хадж»), «Yaxşı dost» («Хороший друг») и др.
Нынешний год для нас юбилейный вдвойне: наряду со 140-летием Абдуллы Шаига свое 30-летие отмечает и Музей-квартира классика. Надеюсь, что в скором времени практическое решение найдет проект Детского музейного центра, который вы, Назмин ханым, подготовили для нашего музея. Хочу еще раз подчеркнуть его значимость, ведь основная цель создаваемого центра будет заключаться в воспитании любви к литературе, передаче молодому поколению новых знаний и навыков, организации культурного семейного отдыха. Этот центр, объединив в себе развлекательную и просветительскую функции, сыграет большую роль как в подготовке человеческого капитала, так и в развитии туризма, являющегося важной сферой ненефтяного сектора.
Хранители традиций
- Расскажите, пожалуйста, о своей семье, научной и общественной деятельности ее членов.
- С удовольствием. Основав музей, Кямал Талыбзаде до конца своей жизни (2006 г.) был его директором. В то же время он работал на руководящих должностях в Институте литературы НАНА, занимался научной и научно-организационной деятельностью, внес значительный вклад в развитие азербайджанского литературоведения и был одним из основоположников школы литературной критики в Азербайджане. После его смерти в музее был создан посвященный ему уголок.
Любимая невестка Шаига, супруга Кямала Талыбзаде - Рафига ханым была педагогом, всю свою жизнь преподавала азербайджанский язык и литературу. После смерти супруга Рафига ханым стала директором музея, в тот период здесь был реализован ряд важных проектов.
Мой брат Шаиг окончил факультет персидской филологии, был старшим научным сотрудником музея. Именно он осуществил трансфонелитерацию многих рукописей, написанных арабским алфавитом. К сожалению, он безвременно скончался после длительной болезни.
Я по специальности музыковед, в музей меня привел мой отец, Кямал Талыбзаде. Вначале работала главным хранителем, а после смерти матери являюсь директором музея.
- Кроме того, вы еще и научный сотрудник отдела истории и теории азербайджанской музыки Института архитектуры и искусств НАНА…
- Когда я говорю о своей работе, всегда вспоминаю о своем отце. Несмотря на то, что я неоднократно об этом говорила, считаю своим долгом сказать еще раз: и в Академию наук, и в музей меня привел мой отец. Он поддерживал меня во всех начинаниях, давал советы и был для меня примером. Вот уже более 40 лет я работаю в отделе истории и теории азербайджанской музыки Института архитектуры и искусств НАНА под руководством академика Земфиры Сафаровой. За эти годы принимала активное участие во всех проектах, которые осуществлялись нашим отделом. Для составленного нашими сотрудниками пятитомника «История азербайджанской музыки» я подготовила разделы «Народное творчество Азербайджана», «Жизнь и творчество Муслима Магомаева», «Жизнь и творчество Гаджи Ханмамедова», «Кантаты-оратории и камерно-вокальное творчество азербайджанских композиторов», участвовала в редактировании материалов и подготовке к изданию. Защитила диссертацию на степень доктора философии по искусствоведению (тема - «Взаимосвязь музыки и поэзии в вокальном искусстве Азербайджана»). В настоящее время работаю над книгой, посвященной научному творчеству выдающегося музыковеда Земфиры ханым Сафаровой.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии
по искусствоведению НАНА

Фото из семейного архива Абдуллы Шаиг
На фото 1: Абдулла Шаиг
На фото 2: Улькер Талыбзаде
На фото 3: Абдулла Шаиг c детьми
На фото 4: Абдулла Шаиг в рабочем кабинете
banner

Советуем почитать