• суббота, 20 Апреля, 02:52
  • Baku Баку 15°C

Свободу бизнесу!

27 февраля 2021 | 11:06
Свободу бизнесу!

ПЕРСПЕКТИВЫ
Руководство нашей страны уделяет приоритетное внимание социально-экономическим мерам содействия, главным образом - поддержке бизнеса, выраженной в финансовой, организационной и налоговой помощи.
С начала карантинных мер правительство оказывало всестороннюю помощь субъектам экономической деятельности, а с продлением ограничительных мер работа в этом направлении будет продолжена.
Принимая во внимание целенаправленные действия и заметные результаты, становится очевидным, что борьба с влиянием глобальных шоков поможет населению и бизнесу Азербайджана максимально безболезненно выйти из сложившейся ситуации. По свидетельству опрошенных нами экономистов, Азербайджан показал себя с лучшей стороны в сфере содействия реальной экономике, базирующейся на развития предпринимательской среды и устойчивого роста позиций малого и среднего бизнеса. И это не случайно, поскольку государство концентрирует все усилия и имеющиеся ресурсы во избежание серьезных потерь, связанных с глобальной экономической турбулентностью, вызванной пандемией.
В русле комплексных начинаний
В Азербайджане проводятся комплексные и чрезвычайно важные мероприятия, направленные на защиту здоровья населения и устойчивости субъектов экономической деятельности. На это как нельзя лучше указывают многочисленные шаги государства, призванные остановить распространение вируса и избежать потерь в хозяйственной деятельности и на рынке труда. Ведь оказавшись в непростой ситуации, население и бизнес надеются на поддержку государства, а власти в свою очередь оказывают посильную помощь по широкому спектру направлений социально-экономического значения.
Вслед за налоговыми льготами и финансовой поддержкой деловых кругов правительство активно задействует прочие рычаги поддержки предпринимателей в это непростое время. На это обстоятельство указывают действия Министерства экономики, а также недавние заявления, сделанные главой этого ведомства Микаилом Джаббаровым.
По словам министра, будут приняты меры, чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства играли важную роль в формировании ВВП страны. Кроме того, будет поощряться их участие в государственных закупках наряду с усилением прозрачности этой сферы в отношении бизнеса.
К этому стоит добавить, что по итогам минувшего года государственные закупки в Азербайджане увеличились на 14,8% по сравнению с позапрошлым годом и достигли 6,6 млрд манатов. При этом доля субъектов микро-, малого и среднего бизнеса в них достигла 2,3 млрд. В перспективе широкое участие субъектов малого и среднего бизнеса в государственных закупках будет поощряться.
Есть мнение
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, в данном случае госзакупки рассматриваются как инструмент развития МСБ. С этой точки зрения, отметил собеседник, вопрос поддержки развития бизнеса через систему государственных закупок актуален сегодня как никогда, поскольку одной из наиболее востребованных мер государственной поддержки предпринимательства являются различного рода преференции бизнесу в рамках государственных закупок товаров и услуг.
Вместе с тем в условиях глобальной пандемии COVID-19 и сопутствующего ей экономического спада увеличение государственных закупок в этом сегменте может сказаться на эффективности закупок и государственного сектора в целом. В данных условиях поддержка субъектов МСБ может потребовать нетривиальных подходов, чтобы смягчить последствия экономического кризиса не только для отдельных категорий хозяйствующих субъектов, но и экономики в целом. Тем более что в условиях коронавируса одной из наиболее действенных мер поддержки спроса на продукцию малых и средних предпринимателей и наращивания ими объемов производства в условиях сниженного платежеспособного спроса населения стал государственный заказ.
При этом компании, участвуя в госзакупках, считают себя защищенными от действий недобросовестных контрагентов, как это часто случается между коммерческими организациями, когда затягиваются сроки оплаты выполненных работ, поставленных товаров, оказанных услуг. В случае с государством все стабильнее: оно не обанкротится, не сбежит и не уклонится. Вместе с тем будет развиваться и гарантированный рынок сбыта продукции для субъектов малого и среднего предпринимательства с устойчивой тенденцией перехода от закупки простых товаров, работ и услуг к закупке продукции производственного назначения.
Укрепляя основы экономики
Упомянутая необходимость диктуется еще и тем, что в нашей стране малый и средний бизнес, являющийся основой экономики ведущих государств, развит не так сильно, и доля его в экономике страны значительно ниже, чем в западных странах. Зная об этом, правительство принимает меры для помощи отечественным МСБ, поскольку в непростой экономической ситуации самое время задуматься над эффективностью, искать способы оптимизации деятельности, нереализованные возможности, новые рынки сбыта и каналы продаж. Да так, чтобы все больше добросовестных предпринимателей из категории малого и среднего бизнеса могли быть победителями тендеров госкомпаний и госорганизаций.
Таким образом решаются проблемы развития малого и среднего предпринимательства, обусловленные отсутствием должной поддержки со стороны государства, в том числе и в процедурах государственного заказа. Вместе с тем предприниматели все же участвуют в торгах, выполняя достаточно жесткие требования контрактной системы, отвечая существующим обязательствам, что в целом доказывает потенциал данного сектора экономики и его устойчивость. Последующие преобразования в этой сфере еще больше расширят присутствие нашего бизнеса в госзакупках.
«Другим не менее полезным решением стали маркетинговые исследования, поскольку именно это направление сопряжено с поиском проблем, связанных с финансовыми и бизнес-рисками, а также поиском возможностей увеличения прибыли, анализом рынка и мероприятий по привлечению новых клиентов. Стоит ли объяснять, что каждое маркетинговое исследование имеет определенную цель и решает конкретную проблему бизнеса. Ведь не имея четкой цели анализа, можно получить неактуальную информацию и зря потратить время и деньги», - считает экономист Руслан Атакишиев.
В знании - сила
Не случайно в минувшем году при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана было проведено семь исследований внутреннего рынка на основании обращений малых и средних субъектов предпринимательства. В текущем же году помимо продолжения государственной поддержки исследований внутреннего рынка на основе заявок от МСБ они также будут проводиться по инициативе агентства. В настоящее время принимаются соответствующие меры для изучения внутреннего рынка в сферах сельского хозяйства, услуг и др.
При этом исследование, инициированное агентством, в отличие от проводимого на основе заявок от МСБ, предназначено для использования всеми предпринимателями, а не отдельными лицами, и результаты его будут размещены на сайте агентства.
Для проведения исследования внутреннего рынка субъекты МСБ могут обратиться в агентство напрямую, заполнив соответствующую форму заявки, или же в электронном формате через портал [email protected]. К этому стоит добавить, что государственная поддержка микро-, малых и средних предприятий для проведения исследования внутреннего рынка предоставляется в нашей стране уже с позапрошлого года, ее оказывает Агентство по развитию малого и среднего бизнеса.
В соответствии с утвержденными главой государства «Правилами оказания государственной поддержки исследований внутреннего рынка с целью стимулирования конкурентоспособного производства субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства», государством финансируется 80% стоимости каждого исследования, проводимого на основании заявки субъекта микробизнеса, а также 50% стоимости исследования, осуществляемого по запросу субъекта малого бизнеса. В целом же размер финансовой поддержки на проведение одного исследования внутреннего рынка составляет до 20 тыс. манатов.
По мнению экономистов, при помощи проведенного анализа бизнес располагает актуальной информацией о ситуации на рынке, получает возможность повысить эффективность продвижения товаров и услуг, а также выбрать правильную маркетинговую стратегию и направление развития компании. Перед началом исследования необходимо четко понимать, что его результат - информация, которая в будущем повысит эффективность деятельности вашей компании и принесет прибыль. Ведь как ни крути, а без этого нельзя собрать, систематизировать и проанализировать сведения, которые необходимы для принятия решений, связанных с деятельностью предприятия на рынке.
Объектами исследования здесь становятся рынок и направление его развития, конкуренция, возможные риски, динамика продаж и потребления, а также объемы внутреннего производства и пр. А вот в результате бизнес получает возможность определить эффективные способы для ведения конкурентной борьбы, а также возможность выхода на новые рынки, определения рыночного сегмента для компании. Словом, для любого вида бизнеса существует реальная потребность в исследовании рынка. И это особенно актуально для небольших предприятий, где первые несколько месяцев могут оказаться неустойчивыми.
В лучших традициях
И такой подход вполне оправдан, уверен В.Байрамов, поскольку на текущий момент наблюдается снижение оборота предпринимателей, действующих в сфере общественного питания, туризма и услуг. Например, применение ограничений в проведении свадебных торжеств повлияло не только на доходы владельцев домов торжеств, но и работников, представленных в этом сегменте бизнеса. Помимо этого, ограничения сказываются и на деятельности компаний сферы туризма. Целью государства в сложившейся ситуации является максимальное смягчение воздействия этих мер на деловые круги путем оказания поддержки субъектам предпринимательства.
Тем более что за минувший период в стране были созданы новые конкурентоспособные предприятия в области машиностроения, приборостроения, производства оборудования и строительных материалов, формирующие основные звенья этой сферы. Более того, реализованы важные проекты, направленные на создание мощной оборонной промышленности, за короткие сроки в этой отрасли открыто до 50 новых производственных участков.
Наряду с выпуском продукции военного назначения предприятиями оборонной промышленности также организовано производство гражданской продукции, объем которой в последние годы вырос почти вдвое. Таким образом, умалять роль ненефтяной промышленности в развитии нашей экономики невозможно, поскольку прогресс в этом направлении, безусловно, внес немалую лепту в достигнутые показатели роста.
Как отметил в беседе с нами доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли, текущие приоритеты денежно-кредитной политики также уходят в плоскость финансовой поддержки реальной экономики. С этой точки зрения, говорит он, сегодня перед регулятором стоит задача применения инструментов денежно-кредитной политики в русле развития бизнеса.
Одной из ее важных составляющих является привлечение банковских кредитов в развитие несырьевых отраслей, малого и среднего бизнеса, и Центробанк выполняет эту задачу. Приоритеты государственной концепции также направлены в плоскость устойчивости банковской системы и доступности кредитов субъектам национальной экономики. И если раньше Центробанк пытался решать эти задачи только снижением учетной ставки, то сегодня соответствующие рычаги задействуются в комплексе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать