• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

Новый мутировавший штамм коронавируса нашли в Нью-Йорке

26 февраля 2021 | 20:08
Новый мутировавший штамм коронавируса нашли в Нью-Йорке
Две независимые исследовательские группы сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса в Нью-Йорке и на северо-востоке США, передает CP24. Этот штамм обладает способностью ускользать от иммунитета и противостоять терапии, построенной на моноклональных антителах. Нью-йоркский штамм получил название B.1.526.
Одна из мутаций в этом вирусном варианте представляет собой то же тревожное изменение, что ранее выявляли в африканском штамме B.1.351. Именно эта мутация позволяет вирусу уходить от иммунитета и не бояться вакцинации. Скорее всего, данный штамм - результат мутаций, произошедших на территории США; это «домашний» вирус.
Медицинский центр Колумбийского университета выявил увеличение распространенности нового штамма в период с конца декабря до середины февраля. В последние две недели показатели выросли на 12,7%.
Мутацию в штамме B.1.526. назвали E484K. Именно она спасает вирус от иммунитета и моноклональных антител. Между тем Калифорнийский технологический институт заявил о создании программного обеспечения, которое также зафиксировало рост числа инфицированных штаммом B.1.526 в Нью-Йорке.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать