• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане чтут традиции горских евреев – «Евроньюс»

26 февраля 2021 | 19:56
В Азербайджане чтут традиции горских евреев – «Евроньюс»
Азербайджан издавна был домом для различных этнических групп, в том числе горских евреев – потомков еврейского народа, мигрировавших из Персии в горы Кавказа сотни лет назад.
Музей истории горских евреев является единственным в мире. Он собрал в себе документы, предметы быта и артефакты. Это музей посвящен истории и культуре, прошлому и настоящему горских евреев. Он отражает высокую степень взаимодействия и взаимоуважения еврейского и азербайджанского народов
«Красная Слобода выделяется на фоне других азербайджанских поселений своим уникальным архитектурным стилем. Местные жители чтут и хранят свои многовековые традиции, – отметил директор музея Игорь Шаулов.
«Эта синагога на нашем языке джуури называется «шешкомбара», что означает шестикупольная синагога. Это здание было построено в 1888 году. И оно действовало как синагога. Но, к сожаления, во время Советского Союза из-за того, что религия была запрещена, это здание использовалось как фабрика для ковроткачества. Но после распада СССР она все же была отремонтирована и до сих пор действует как синагога», – сказал
гид Наум Нифталиевю
Считается, что Красная Слобода — единственное в мире место компактного проживания евреев за пределами Израиля и США, с населением около трех с половиной тысяч человек.
В общине есть две действующие синагоги и йешива, или школа, где дети изучают Тору, иврит и узнают об обычаях горских евреев.
Для некоторых молодых людей 1990-е годы были трудным периодом – многие были вынуждены покинуть общину в поисках работы после распада Советского Союза.
Но сейчас – отчасти благодаря ортодоксальным еврейским просветительским группам – молодежь молится в оживленной местной синагоге, и десятки молодых людей посещают йешиву.
Несмотря на то, что ислам - основная религия в Азербайджане, в стране также практикуются иудаизм и другие вероисповедания.
«На протяжении многих веков иудеи и мусульмане жили вместе в Губе. Было бы здорово, если такое соседство взяли за основу во всем мире», – полагает исламовед Хемдулла Деняров .
Музей горских евреев открылся только в прошлом году, пролив свет на эту единственную в своем роде общину, на их традиции и культуру, которые бережно хранятся для будущих поколений.
Euronews.com

banner

Советуем почитать