• четверг, 18 Апреля, 10:02
  • Baku Баку 12°C

Президент Армении встретился с оппозиционерами

26 февраля 2021 | 19:21
Президент Армении встретился с  оппозиционерами
Президент Армении Армен Саркисян встретился с кандидатом в премьеры от «Движения по спасению родины» Вазгеном Манукяном, лидером партии «Отечество» Артуром Ванецяном, представителями АРФД и РПА Арцвиком Минасяном и Ваграмом Багдасаряном.
Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о сложившемся в стране кризисе.
«Обсуждались вопросы снижения напряженности и мирного урегулирования ситуации», - говорится в сообщении.
Представители оппозиционных сил представили президенту свои подходы и мнения.
Ранее Ванецян сказал журналистам, что президент Армении Армен Саркисян провел встречу с представителями оппозиции и обещал, выслушав все стороны конфликта, принять объективное решение.
Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о «невзорвавшихся «Искандерах».
В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью «отстоять революцию». Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности.
Документ, однако, президент Армен Саркисян пока не подписал. По Конституции, у него есть три дня на принятие решения, если же он его не примет, то либо должен обратиться в Конституционный суд, либо приказ премьера вступит в силу. Если же он обратится в КС, то главная судебная инстанция должна будет вынести решение в течение 5 дней. То есть на разрешение всей ситуации законом предусмотрено 8 дней максимум.
Оппозиция заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки возле здания парламента на центральном проспекте Ереване.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать