• пятница, 19 Апреля, 22:02
  • Baku Баку 24°C

Антисемитизм на вооружении

26 февраля 2021 | 16:39
Антисемитизм на вооружении

НРАВЫ
Факты и расизма, и шовинизма, и ксенофобии являются проблемой самого государства, с которой оно обязано справляться. Это - аксиома.
Израильские эксперты считают, что вся риторика Армении о дружбе с Израилем и евреями была направлена лишь на достижение мифа о создании «великой Армении от моря до моря», а когда их мечта была отправлена на свалку из-за непомерности амбиций, они стали искать виноватых и остановили свой остекленевший от ненависти взор на евреях. Об этом свидетельствуют очередные акты осквернения мемориала памяти жертв Холокоста и памятника дружбы Армения-Израиль в Ереване.
Можно однозначно констатировать, что армяне в очередной раз показали свое настоящее лицо и истинные намерения. Между тем новость о том, что в Армении оскверняют память жертв Холокоста и выступают против дружбы с Израилем, для самих израильтян не стала неожиданной.
Кто виноват?
Как считает известный израильский эксперт Юрий Бочаров, сегодня даже в большинстве развитых и демократических стран мира, в частности в Европе, к сожалению, возросло количество антиеврейских выступлений.
Вместе с тем в большинстве мест такая тенденция наблюдается на бытовом уровне и в основном связана с экономическим положением в государстве и обнищанием части населения. То есть факты расизма, шовинизма и ксенофобии появляются там, где люди начинают искать виновных во всех своих бедах.
По мнению Ю.Бочарова, в данном случае это пока еще проблемы самого государства, с которыми оно должно справляться. Зачастую Израиль сотрудничает с такой страной, пытаясь совместно с ней решать подобные явления. Хуже, когда антисемитизм проявляется как политический курс самого государства. В таком случае Израиль ищет поддержку у мирового сообщества и меняет свое отношение к подобной стране, а также пытается изменить отношение к ней и других государств мира.
В случае с Арменией проигрыш в 44-дневной войне отрезвил многих армян, которые почти 30 лет были уверенны в своей непобедимости и вели себя на всех переговорах по вопросу освобождения оккупированных азербайджанских территорий как победители, не признающие никаких прав побежденных. И вот когда они потеряли сразу все оккупированные земли, а в придачу и веру в себя, настал шок, который привел к параличу власти и к массовым волнениям...
В данный момент «верхи» и «низы» в Армении пытаются ответить на вопрос «кто виноват» в проигрыше, сваливая вину то друг на друга, а то и вовсе на третьи силы. При этом ответ на этот вопрос знают все, ибо виноваты лишь сами армяне и их политика. Но разве кто-то из них найдет в себе смелость признать свою вину?! Вот и ищут врагов - внешних и внутренних.
Самая антисемитская страна
Впрочем, в самом Израиле на факты вандализма в Ереване в отношении памятников, имеющих отношение к еврейскому народу, не обратили особого внимания. Об этом в беседе с азербайджанскими СМИ заявил генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак.
Почему? Да потому что здесь прекрасно знают об антисемитских высказываниях армянских чиновников, публикациях в армянских СМИ. Ведь они имеют место уже длительное время. Оголтелый антисемитизм в Армении стартовал еще задолго до начала Отечественной войны за освобождение Карабаха. Никто в Израиле не удивился и тому, что с началом войны армянский посол уехал из страны под предлогом, что Тель-Авив продает Азербайджану сверхсовременное оружие.
Между тем, согласно данным American Israel Public Affairs Committee (AIPAC), в Армении показатель антисемитизма превышает 60%. Да и по данным организации The Pew Research Center, Армения - самая антисемитская страна в Центральной и Восточной Европе.
По этой причине там практически нет евреев, за исключением нескольких десятков человек - в основном женщин. Зато в отсутствие еврейской общины в Армении зашкаливает антисемитизм. И это в то время как в толерантном Азербайджане, по данным посольства Израиля, живут 35 тысяч евреев и абсолютно нет антисемитизма.
Неофашизм как часть национальной идеологии
Не потому ли армяне, не умеющие противостоять азербайджанским Вооруженным силам на поле боя, пытаются воевать с еврейскими памятниками в Ереване, таким образом высказываясь против дружбы Израиля и Азербайджана?
«Очередной акт осквернения памятника жертвам Холокоста является закономерным, к сожалению, событием, к которому мы уже привыкли. Это происходит не в первый раз, это происходит постоянно. Не должно удивляться этому, потому что Армения - страна, в которой ценности неофашизма являются частью национальной идеологии», - заявил израильский эксперт Михаил Финкель, комментируя акты вандализма.
Не случайно национальным героем армян является фашистский приспешник Гарегин Нжде, которому они повсеместно установили памятники. Как, впрочем, и генерал Дро (Драстамат Канаян - Ред.), Монте Мелконян и другие. Все это закономерно, потому что если молодежь учить, что фашисты - это хорошо, тогда понятно, почему евреи, которых они уничтожали, «плохие».
Между тем Армения не является приоритетной для Израиля страной. «Ни в плане бизнеса, ни в плане стратегического сотрудничества, ни в плане военного сотрудничества, ни в плане научного, культурного или медицинского сотрудничества, ни в плане академического обмена Армения не представляет для Израиля ни малейшей ценности», - констатируют израильские эксперты.
И они правы на все сто, ибо в Армении сегодня присутствует колоссальный антисемитизм, который постоянно растет.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать