• суббота, 20 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 14°C

«Искандером» - по государственности

26 февраля 2021 | 14:46
«Искандером» - по государственности

КОММЕНТАРИЙ
Уже который день в центре Еревана бушуют страсти по Пашиняну, организованные оппозиционным «Движением за спасение родины», требующим отставки премьер-министра.
25 февраля генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в сложившейся критической для армянского народа ситуации.
В армянских экспертных кругах муссируется тема о том, что в своем интервью армянским СМИ Пашинян фактически обвинил армию в приобретении «негодных «Искандеров», чем вызвал на себя огонь не только со стороны союзнической России, но и генералитета, и этим не преминула воспользоваться непримиримая оппозиция.
Почувствовав, что премьер теперь не сможет опираться на армию, оппозиция кинулась в атаку, приняв на себя удар от скандала с «Искандерами».
В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.
Раскол армянских элит
В ответ на требование оппозиции Пашинян вывел на улицы Еревана своих сторонников, демонстрируя силу. А оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.
Катализатором нового витка конфликта в Армении стала отставка первого заместителя начальника генштаба Тиграна Гаспаряна, прокомментировавшего скандальное заявление армянского премьера о негодных «Искандерах», которые Москва передала Еревану. Понимая, что власти на этом не остановятся и постараются вину за поражение во второй Карабахской войне списать на военных, генштаб решил сыграть ва-банк.
Однако в данный момент оппозиции не удается собрать такое количество людей, которого было бы достаточно для смены власти. На митинги выходят всего лишь десятки тысяч, а для достижения их цели требуется собрать сотни тысяч.
Впрочем, напряжение между гражданскими властями и военной верхушкой было всегда, поскольку новое армянское правительство никогда не скрывало, что не доверяет офицерам, получившим российское военное образование. Просто теперь оно выплеснулось наружу и стало более открытым.
Понятно, что притяжения друг к другу оппозиционных элитных групп и одного восстания недостаточно, чтобы бросить серьезный вызов властям, так как конституционным путем отстранить действующую власть невозможно, поскольку в парламенте большинство мест у фракции Пашиняна. И противостоять этому юридически невозможно. Тут есть две возможности отстранить руководство страны от власти: либо оказывать давление посредством акций протеста, либо путем переворота.
Между тем сторонники Пашиняна, как и оппозиции, также отныне не составляют большинства. Это показали параллельно идущие митинги - как оппозиции, так и сторонников премьера.
Оппозиция ничего не предлагает
Как считает директор Института Кавказа Александр Искандарян, в нынешнем протесте принимают участие элиты, а «между двумя группами, которые «за» и «против» власти, есть масса людей, которые сейчас пребывают в состоянии апатии». То есть большая часть народа воспринимает акцию протеста как борьбу элит. Люди устали и боятся перемен, помня, чем закончилась смена власти в последний раз.
Сейчас оппозиция заявляет, что Пашинян и его власть мешают Армении. Одновременно они сообщают, что вернуть Карабах не могут, и в корне изменить сложившуюся в стране ситуацию тоже. В таком случае набрать необходимое количество людей в данный конкретный отрезок времени маловероятно. Да и оппозиция объединилась на негативном факторе - требовании отставки Пашиняна, что не может быть актуальным для большинства граждан страны. Особенно если учитывать, что во время бархатной революции 2018 года большинство протестующих были студенты, а сейчас многие люди, выходящие на митинг, среднего возраста. То есть изменились причины протеста и сама масса протестующих.
Исходя из сложившихся обстоятельств можно прийти к выводу, каким образом будет развиваться ситуация в Армении в ближайшем будущем. Очевидно, что оппозиция не прекратит акции протеста, а власть всем своим поведением попытается показать, что намерения уходить в отставку у нее нет.
Поскольку у оппозиции нет сколь-нибудь достойной идеи, чтобы сплотить народ вокруг нее и подтолкнуть к участию в акциях протеста, а Пашинян власть добровольно не отдаст, то вполне возможным становится сценарий гражданского противостояния со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Начало конца
Первый шаг к этому Пашинян уже сделал, призвав своих сторонников прийти на Площадь республики. Выступив здесь перед своим электоратом, премьер заявил, что ВС Армении подчиняются «народу и премьеру». Мол, других вариантов нет.
Со своей стороны отметим, что премьер-министра и его правительство по-прежнему поддерживают силовые структуры страны. Так, генеральная прокуратура Армении расценила заявление генштаба вооруженных сил с требованием отставки действующего премьер-министра как неконституционные действия, которые будут преследоваться по закону.
«Предупреждаем, что любое развязывание незаконного, неконституционного процесса будет подвергаться строжайшей правовой оценке и преследоваться по закону со всей его строгостью и силой. Заявление генерального штаба вооруженных сил Армении от 25 февраля, обсуждения и комментарии к нему на общественных и социальных платформах создали предпосылки для внутренней общественной, политической дестабилизации в республике. С точки зрения безопасности народа, это может иметь катастрофические последствия и несет серьезные угрозы верховенству закона и конституционному порядку», - говорится в заявлении генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства.
Поддерживая действующие власти, генпрокуратура призывает оставаться в рамках Конституции страны, избегать безответственных шагов, воздерживаться от любых инициатив, угрожающих верховенству закона в стране, от незаконных попыток вовлечения вооруженных сил в процессы вне своих конституционных функций, от любых действий против общественного порядка, не совершать действия, запрещенные законом, руководствоваться здравым смыслом. Такого же мнения придерживаются СНБ и ССС Армении.
Впервые за последнее время подал голос и первый президент Армении Левон Тер-Петросян, призвав власти и оппозицию исключить возможность гражданской войны. Ибо она станет началом конца армянского народа.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать