• пятница, 19 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 24°C

Королева Великобритании призвала всех подданных сделать прививку от COVID-19

26 февраля 2021 | 13:53
Королева Великобритании призвала всех подданных сделать прививку от COVID-19
Королева Великобритании Елизавета II призвала жителей страны сделать прививку против COVID-19, добавив, что укол вакцины, который ей сделали в январе, оказался совершенно безболезненным.
Во время видеоконференции с чиновниками в сфере здравоохранения, королеву спросили о ее опыте получения прививки от коронавируса.
94-летняя королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп, которому в этом году исполняется 100 лет, получили первую дозу вакцины в январе.
«На мой взгляд, это была совершенно невинная процедура, – сказала королева с улыбкой. – Всё прошло очень быстро, и впоследствии я получила много писем от людей, которые были удивлены тем, насколько легко оказалось получить прививку».
Доходы британской короны тают из-за пандемии. Хватит ли денег королеве?
Супруг Елизаветы II принц Филипп, вероятно, проведет в больнице еще неделю
Елизавета II и принц Филипп сделали совместное фото в честь годовщины свадьбы
Елизавета II отметила, что не почувствовала никакой боли от укола, добавив, что теперь ощущает себя в безопасности.
В ходе видеоконференции она также сравнила пандемию с чумой, охватившей весь земной шар.
Королева добавила, что разделяет чувства некоторых людей, для которых получение вакцины может оказаться не самой простой процедурой, но призвала британцев прежде всего подумать об окружающих, а не о самих себе.
Министр по вопросам вакцинации Соединенного Королевства Надхим Захави заявил, что согласно опросам, до 15% населения Британии относятся к вакцине скептически; особенно распространено такое отношение среди чернокожих жителей страны и некоторых этнических меньшинств.
Результаты некоторых исследований также выявили, что отношение к вакцине может варьироваться в зависимости от уровня обеспеченности того или иного района.
Руководитель программы вакцинации в британской Национальной системе здравоохранения (NHS) Эмили Лоусон отметила, что положительный отзыв королевы о прививке – крайне важный кредит доверия программе.
«Мы хотим создать наиболее благоприятные условия, чтобы каждый смог принять предложение о вакцинации, когда таковое поступит», – отметила Эмили Лоусон.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать