• четверг, 25 Апреля, 21:13
  • Baku Баку 21°C

Депутаты ММ об аресте Лейлы Юнусовой

31 июля 2014 | 16:57
Депутаты ММ об аресте Лейлы Юнусовой
Правозащитница Лейла Юнусова получила возможность увидеть конкретные результаты своих поступков. Об этом сказал в четверг депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фазаиль Агамалы, комментируя арест директора Института мира и демократии, правозащитницы Лейлы Юнусовой.
По словам депутата, он положительно относится к происходящему.
"Из вчерашних заявлений стало известно, что в отношении Юнусовой возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса. В ее отношении должны быть приняты и уже принимаются конкретные меры в рамках законов Азербайджана за неподобающие поступки, за то, что за ней стоит армянское лобби", - сказал он.
По словам Агамалы, каждый, независимо от своей должности и положения в обществе, должен отвечать за свои проступки перед законом.
Депутат Малахат Ибрагимзыгы, комментируя арест Лейлы Юнусовой сказал, что она нанесла Азербайджану вреда в десять раз больше, чем внешние силы, не любящие Азербайджан.
Ибрагимзыгы отметила, что Лейла Юнусова всегда пыталась нанести вред имиджу Азербайджана в международных организациях. "Азербайджан обладает высоким имиджем на международном уровне. Если бы у Азербайджана не было имиджа и ему не доверяли, то более 150 стран в ООН не проголосовали бы за Азербайджан", - сказала Ибрагимгызы.
По ее словам, миссия Лейлы Юнусовой после начала общественной деятельности в Азербайджане - это клевета на свой народ и государства.
"Что можно ожидать от человека, который не владеет своим родным языком и говорит, что прибегает к нему только для непристойного выражения?", - сказала депутат.
По ее словам, Лейла Юнусова занималась шпионажем во время работы в Министерстве обороны в период правления Народного фронта Азербайджана.
"Лейла Юнусова предала свою родину, свой народ. Также имеются большие заслуги Лейлы Юнусовой в оккупации азербайджанских земель", - сказала депутат.
По ее словам, уголовное дело в отношении Лейлы Юнусовой будет расследовано и ее действиям будет дана соответствующая оценка в рамках закона.
Вице-спикер Бахар Мурадова подчеркнула, что избрание меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца в отношении Лейлы Юнусовой для проведения следственных действий необходимо воспринимать как процедуру, соответствующую требованиям Уголовно-процессуального кодекса (УПК).
По ее словам, позиция Лейлы Юнусовой, направленная против национальных интересов Азербайджана, всегда была очевидна, и в Азербайджане нет человека, который бы не знал об этом.
"Те, кто занимается подозрительной деятельностью, направленной против национальных интересов Азербайджана, должны нести ответственность перед законом. Поэтому нормально отношусь к аресту Лейлы Юнусовой", - сказала Мурадова.
Вице-спикер также добавила, что те, кто хочет сделать сенсацию из этого, пытаются использовать данный вопрос в своих политических интересах.
"Мне понятна обеспокоенность руководителей политических партий, неуместно поднявшихся на защиту Лейлы Юнусовой и лиц, когда-то бывших с ней в одной команде. Видимо, они полагают, что один конец расследования может привести к ним. Их обеспокоенность связана с этим",- добавила Бахар Мурадова.
Напомним, что накануне Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по ст. 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Арифу Юнусову - по ст. 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.
Учитывая то, что Лейла Юнусова пыталась покинуть страну, без уважительных причин не являлась для дачи показаний, а также то, что она незаконно оказывала давление на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других допрошенных в качестве свидетелей по делу, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова, с учетом состояния его здоровья, была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции, говорится в совместной информации Генпрокуратуры и МНБ Азербайджана, распространенном в четверг.
В сообщении отмечается, что были обеспечены права обвиняемых Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова на получение юридической помощи, услуг адвоката, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Во время проведения следственных действий нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, подчеркивается в сообщении.
Следствие по уголовному делу продолжается, всем действиям Арифа и Лейлы Юнусовых будет дана правовая оценка, о результатах следствия общественность будет проинформирована дополнительно.
Источник Trend
banner

Советуем почитать