• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в Нагорном Карабахе»

26 февраля 2021 | 13:44
Ильхам Алиев: «Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в Нагорном Карабахе»
Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью прошлого года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».
Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил сегодня на пресс-конференции в видеоформате для местных и иностранных журналистов.
«Военнопленные, которые были у нас, – мы их всех вернули. Причем мы вернули раньше, чем вернули нам. Эти люди [удерживаемые в настоящий момент Азербайджаном] в эту категорию не попадают, это террористы и диверсанты, и любая спекуляция со стороны Армении или каких-то стран неуместна», – сказал Ильхам Алиев.
Он заявил, что удерживаемые лица были обнаружены на перешедших под контроль Баку территориях после подписания соглашения по Карабаху. «После окончания военных действий мы обнаружили, что в глубоком тылу находятся армянские формирования. Сначала мы получили информацию о том, что эти люди заблудились и не смогли выйти из окружения. Первое время, совместно с миротворцами, наши военнослужащие пытались помочь этим людям. Но оказалось, что это диверсионная группа, которая совершала атаки на наших военнослужащих и мирных граждан», – отметил глава государства.
По его словам, в результате действий этой группы погибли четыре азербайджанских военнослужащих и один мирный житель. «Мы провели контртеррористическую операцию, в результате которой несколько диверсантов были обезврежены, а более шестидесяти были захвачены», – подчеркнул Ильхам Алиев.
ТАСС
banner

Советуем почитать